Фиктивные разводы из-за российского гражданства портят статистику в Таджикистане

0

13 тыс. разводов зарегистрировано в Таджикистане в 2022 году, что на 162 разводов больше чем годом ранее. Об этом на пресс-конференции сообщила глава Комитета по делам женщин и семьи РТ Хилолби Курбонзода.

«Проблема семейных разводов существует во всех странах. Наш Комитет, конечно работает в этом направлении, но пусть каждый из нас задаст себе вопрос, что мы сделали, чтобы предотвратить развод хоть одной семьи», – отметила Хилолби Курбонзода.

По ее словам, причины разводов разные – социальные и экономические проблемы, противоречия и недопонимания в семье и другие.

Другая причина разводов, как считают в Комитете по делам женщин и семьи, заключается в намерении мужей получить российское гражданство.

«Мы выбрали несколько районов в качестве пилотных в Хатлонской области, Раштской долине, ГБАО. В Хатлоне в прошлом году в целях получения второго (российского) гражданства развелись 804 семейных пар, в Раште – 103 пар, в Ванджском районе ГБАО – 31 пара», – поделилась Хилолби Курбонзода.

«Как выяснилось, эти разводы носят фиктивный характер с целью получения российского гражданства. На самом деле семьи живут вместе по мусульманскому браку (никох), и такие фиктивные разводы увеличивают статистику официальных разводов», – добавила глава Комитета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь