Центральная соборная мечеть в Душанбе может быть откроется в этом году

0

Комитет по делам религии Таджикистана сообщил новые сроки возможного официального открытия мечети в Душанбе, построенной при финансировании Катара.

Как сообщил в пятницу журналистам глава Комитета по делам религии Сулаймон Давлатзода, вероятно данная мечеть откроется в третьем квартале этого года.

«Таджикистан в это время посетит официальная делегация Катара, и во время этого визита, возможно и состоится официальное открытие мечети», – отметил Давлатзода.

Напомним, открытие мечети в Душанбе, считающейся самой крупной в Центральной Азии переносилось несколько раз, в том числе из-за пандемии коронавируса.

Ранее сообщалось, что одновременно на территории мечети смогут совершать богослужение около 120 тыс. человек. Камень в ее фундамент был заложен в октябре 2009 года.

Проект строительства объекта, разработан специалистами из Таджикистана и Катара. С учётом древних и современных элементов таджикского и мирового архитектурного искусства объект состоит из четырёх минаретов, каждый высотой 75 метров, 47-метрового главного купола и еще 20 больших и малых куполов.

Центральная соборная мечеть расположена на северной окраине Душанбе на 12 гектарах и состоит из мест проведения богослужения, библиотеки, музея, актового зала и зала для принятия гостей с целью проведения встреч и переговоров.

Проект, который финансировался правительством Катара оценивается почти в $100 млн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь