ВОЗ продлила международный режим ЧС в связи с COVID-19

0

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вновь продлила на три месяца режим чрезвычайной ситуации для мирового здравоохранения в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Решение приняли на заседании специального комитета Организации Объединенных Наций, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Представители ВОЗ проинформировали комитет, что во всем мире ввели 13,1 млрд. доз вакцин против COVID-19. При этом 89% медицинских работников и 81% старше 60 лет прошли первичную вакцинацию.

Значительного прогресса также достигли в разработке эффективных медицинских контрмер, включая наращивания глобального потенциала для секвенирования генома и геномной эпидемиологии.

Также в ВОЗ лучше научились управлять информацией о пандемии в новой информационной экосистеме, включая платформы социальных сетей.

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус согласился с резолюцией комитета о продлении режима ЧС. По его словам, пандемия остается чрезвычайной ситуацией для общественного здравоохранения в международном масштабе.

Комитет рекомендовал ВОЗ разработать альтернативные программы по борьбе с COVID-19 после того, как режим ЧС, наконец, отменят.

По информации ВОЗ, сегодня во всем мире зарегистрировано более 752,5 млн. случаев заражения коронавирусом. Болезнь унесла жизни более 6,8 млн. человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь