Новак Джокович в десятый раз в карьере выиграл Australian Open

0

В Мельбурне завершился Открытый чемпионат Австралии по теннису, с которого традиционно стартует ежегодная серия турниров Большого шлема. В решающем матче в одиночном разряде у мужчин встречались серб Новак Джокович и грек Стефанос Циципас. Победителем в противостоянии вышел Джокович — 6:3, 7:6, 7:6.

Первая ракетка мира из Сербии считался уверенным фаворитом финала: в игре с третьим номером мирового рейтинга аналитики BetBoom ставки давали около 85% вероятности победы Джоковича.

Поединок продлился без малого три часа. Новак закрыл первый сет за 36 минут, но две следующие партии заняли у серба по 70 минут.

Australian Open покорился Джоковичу в десятый раз за карьеру. Всего за плечами сербского теннисиста уже 22 виктории в турнирах Большого шлема в одиночном разряде: Новак сравнялся по этому показателю с испанцем Рафаэлем Надалем.

За успешное выступление на Australian Open-2023 Джокович более $2 млн. Циципасу достанется свыше $1,1 млн.

На пути к финалу спортсмен обыграл испанца Роберто Карбальеса Баэну, француза Энцо Коко, болгарина Григора Димитрова, Алекса Де Минаура из Австралии, пятую ракетку мира Андрея Рублева из России и Томми Пола из США.

Циципас в полуфинале Australian Open-2023 обошел Карена Хачанова, который занимает 13-ю строчку в рейтинге ATP. В поединке с россиянином представитель Греции добыл победу в четырех сетах (7:6, 6:4, 6:7, 6:3), а сам матч продлился 3 часа 21 минуту.