«Токсичное наследие». Показ документального фильма организовали в Душанбе

0

Закрытый показ документального фильма «Токсичное наследие» организовала Медиакомпания «Вечёрка» в Культурном Центре «Бактрия».

Как сообщила продюсер фильма и автор идеи, Гульнора Амиршоева, это фильм об экологической проблеме стойкими органическими загрязнителями в Таджикистане, проблеме, которая осталась нашей стране в наследство от Советского Союза.

«Фильм о проблеме, на которую Таджикистан обратил внимание, но и-за ограниченности средств полностью избавить страну от зловонного шлейфа токсических ядов пока не представляется возможным. А пока — это угроза окружающей среде и здоровью населения», — рассказала Гульнора Амиршоева.

На показ были приглашены представители международных организаций-доноров, которые участвовали или могли бы участвовать в дальнейших мерах по устранению и очистке территорий от токсических загрязнений.

«В 2006 году Таджикистан ратифицировал Стокгольмскую конвенцию о стойких органических загрязнителях. Началась огромная работа по устранению последствий этой проблемы. Был утвержден Национальный план выполнения обязательств. Основная ответственность была возложена на Комитет по охране окружающей среды при Правительстве Таджикистана. Была проведена масштабная работа по исследованию участков токсических загрязнений, проведена инвентаризация пестицидов, нарисованы карты распределения ядохимикатов по регионам. На сегодня от ядохимикатов очищены 10 объектов из ста изученных. Эта работа стала возможной при поддержке международных партнеров и доноров. Среди них: Представительство Европейского Союза в Таджикистане, Агентство по Международному Сотрудничеству США, Швейцарский Фонд по разминированию, Институт Блэксмит, ФАО ООН и другие», — рассказал на встрече Абдусалим Джураев, консультант фильма, директор ГУ Национального центра по выполнению обязательств РТ Стокгольмской конвенции по стойким органическим загрязнениям.

Как отметил на показе фильма Посол Европейского Союза в Таджикистане Раймундас Кароблис, Евросоюз в настоящее время рассматривает вопросы содействия и помощи сельским регионам Таджикистана и мог бы обратить внимание и на эту проблему.

Документальный фильм был сделан при поддержке Комитета по защите окружающей среды при Правительстве Таджикистана и Интерньюc Нетуорк в Таджикистане и скоро будет доступен к просмотру на медийных площадках Вечёрки.

Благодарим Культурный центр «Бактрия» за предоставленную площадку для просмотра фильма.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь