Роскомнадзор признал Telegram иностранным сервисом

0

Telegram в России причислили к иностранным мессенджерам, которые будет запрещено использовать для «передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении услуг» некоторых организаций. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора.

В ведомстве пояснили, что ограничение начнет действовать с 1 марта 2023 года.

Как пишет газета, сам запрет обусловлен поправками к закону «Об информации», которые были приняты в 2022 году. Согласно им, сервисам, признанным в России иностранными мессенджерами, будет запрещено подключать службы денежных переводов, а структурам, выполняющим «государственное задание», будет запрещено пересылать в них личные данные, информацию о платежах и банковских счетах.

Требования вводятся на фоне решений ряда банков организовывать онлайн-банкинг внутри мессенджеров, в том числе Telegram. Такие сервисы создают и банки, которые из-за санкций США не могут публиковать свои мобильные приложения в магазинах App Store и Google Play.

Например, 19 января ВТБ объявил о запуске мобильного банка внутри своего чат-бота в Telegram: он позволяет проверять баланс и отправлять деньги через систему быстрых платежей. В течение 2023 года банк планирует добавить туда и возможность переводить средства внутри ВТБ и между счетами клиента.

  • Telegram был создан Павлом Дуровым в 2013 году. В настоящее время зарегистрирован в ОАЭ и на Виргинских островах. Мессенджер использует серверы с закрытым кодом, размещенные в США, Нидерландах и Сингапуре. Количество активных пользователей, по данным компании, в 2022 году превысило 700 млн в месяц. С апреля 2018 по июнь 2020 года Роскомнадзор по решению суда пытался блокировать мессенджер в РФ за непредоставление ФСБ технологии дешифровки сообщений. В июне 2020 года ограничения с Telegram в РФ были официально сняты. При снятии ограничений Telegram признали важным средством получения информации гражданами РФ.

Автор поправок о перечне иностранных мессенджеров, депутат Госдумы Антон Горелкин 19 января заявил «Коммерсанту», что если Telegram попадет в реестр, то «сервис, разработанный ВТБ, не сможет работать на законных основаниях».

При этом накануне запуска чат-банка старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов отмечал, что непосредственно через Telegram информация, являющаяся банковской тайной, не передается: «Клиент, по сути, получает через Telegram доступ к онлайн-банку, а все операции проводятся на стороне банка, а не в мессенджере».

ПСБ еще в 2021 году, до введения блокирующих санкций США, позволил бизнес-клиентам выставлять и оплачивать счета через Telegram и WhatsApp. В декабре 2022 года о намерениях реализовать банкинг в Telegram и VK объявил Альфа-банк; с 13 января банк начал рассылать в «VK Мессенджере» уведомления о готовности банковских карт.

Законодательный запрет «не оставляет лазеек для использования Telegram даже для вспомогательных банковских сообщений», а также помимо банков распространяется и на инструменты оплаты пожертвований и платных подписок, отмечает руководитель практики интеллектуальной собственности юридической фирмы DRC Владимир Ожерельев.

Но, по его словам, надзорное ведомство может пойти на уступки. 

«Не исключено, что Роскомнадзор будет допускать использование оболочки Telegram в банковской инфраструктуре при условии использования банками собственных серверов», — сказал он.

Автор: Коммерсантъ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь