МВД заявляет, что житель Куляба умер от передозировки. Родные и близкие усопшего не согласны

0

Министерство внутренних дел Таджикистана на своем официальном сайте прокомментировало гибель жителя города Куляба Розикова Абдукаххора Исроиловича.

Как сообщает МВД, 2 января 2023 года сотрудниками УМВД Хатлонской области по Кулябской группе районов при попытке сбыта наркотиков был задержан житель города Гиссара Пиронов Акбар Самадкулович, 1986 г.р., ранее судимый по статье 200 (Незаконный оборот наркотиков) УК РТ, пишет Авеста.

В ходе обыска в доме задержанного милиционеры в присутствии понятых обнаружили и изъяли 356 грамм гашиша. Пиронов в ходе допроса сообщил, что приобрел наркотики у гражданина Абдукаххора Розикова, 1986 г.р., ранее судимого по статье 200 УК РТ.

3 января А.Розиков был задержан сотрудниками правоохранительных органов у себя дома, где было обнаружено некоторое количество гашиша. Отмечается, что перед задержанием Розиков употребил большое количество амфетамина, что и стало причиной его смерти, когда мужчину доставляли в региональное УМВД.

По данному факту прокуратура Куляба проводит соответствующую проверку, сообщает министерство внутренних дел Таджикистана.

Однако, как передает Радио Озоди, родные и близкие Абдукаххора Розикова не согласны с тем, что причиной смерти мужчины стала передозировка амфетамином, и уверены, что А.Розиков скончался в результате пыток.

Десятки человек 3 января собрались у городского морга и потребовали привлечь к уголовной ответственности милиционеров, виновных в смерти Розикова, в противном случае, предупредили они, акция протеста будет продолжаться.

Сафар Гиёев, дядя 37-летнего Абдукаххора Розикова, сообщил Радио Озоди 3 января, что на руках покойного остались заметные следы от наручников, а на теле – множество следов от пыток.

“Мы собрались здесь для того, чтобы быть услышанными. Сотрудники милиции, которые забрали его в ОМВД и пытали, должны ответить за свои действия», заявил Сафар Гиёев.

Абдукаххор Розиков несколько лет назад был приговорен к 12 годам колонии по обвинению в незаконном обороте наркотиков. По словам близких, Розиков был освобожден условно-досрочно и каждую неделю отмечался в милиции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь