В Душанбе обсудили эффективность применения тех или иных мер в борьбе с табакокурением

0

Реализация Закона Республики Таджикистан «Об ограничении использования табачной продукции» требует усилий всех заинтересованных министерств и ведомств страны. Об этом было отмечено 29 декабря в ходе очередного заседания рабочей группы при Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения, сообщили в пресс-центре министерства.

Наряду с представителями из министерств и ведомств в работе заседания приняли участие депутаты Парламента Республики Таджикистан. Участники заседания обсуждали вопросы внесения изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «Об ограничении использования табачной продукции» в части внедрения минимальной розничной цены на табачную продукцию, единого подхода ко всем видам табачной продукции в части обложения налога и их безопасности для здоровья населения.

В ходе заседания так же обсуждались вопросы закрепления в законе нормы, запрещающей ввоз, производство, реализацию некурительных табачных и бестабачных изделий (жевательного, сосательного) кроме насвая, создания специальных мест для курения и многое другое. Одновременно были обсуждены вопросы единообразного подхода для всех участников рынка к применению акцизного налога.

Заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Абдухолик Амирзода  отметил, что со стороны рабочей группы была проведена эффективная и плодотворная работа. «Данная работа будет продолжена и созданная при министерстве рабочая группа на постоянной основе будет отслеживать реализацию, а также эффективность применения тех или иных мер в борьбе с табакокурением», — добавил Абдухолик Амирзода.

Необходимо отметить, что ранее Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали поручил Генеральному прокурору Республики Таджикистан проверить исполнение Закона Республики Таджикистан «Об ограничении использования табачной продукции» инициативной группой депутатов Парламента, учитывая развитие табачной индустрии и выпуск всё новых видов табачной продукции.

В рамках заседания рабочей группы представлен проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «Об ограничении использования табачной продукции». В частности, предложено отразить в законе запрет на ввоз, производство, экспорт, хранение, продажу некурительных смесей, таких как снюс и никпэк.

Наряду с этим все виды табачной продукции предлагается приравнять к сигаретам в связи с тем, что некоторые производители обманным путём пытаются убедить население в безвредности, а иногда и пользе табачной продукции, что не соответствует действительности.

Также предлагается внедрить минимальную розничную цену на табачные изделия – это цена, ниже которой табачная продукция не будет продаваться в розничной торговле, то есть в магазинах, ресторанах и других общественных местах. Эта мера не коснётся оптовой продажи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь