За 9 месяцев российские паспорта получили 119 тыс таджикистанцев

0

В МВД России заявили, что за девять месяцев, с января по сентябрь этого года, российские паспорта получили 119 тысяч или более одного процента населения Таджикистана.

И это в то время, когда Россия находится в состоянии конфликта с Украиной, а десятки тысяч ее собственных граждан покинули страну. Власти Таджикистана ни разу не делали каких-либо заявлений о последствиях чрезмерного стремления людей получить российские паспорта. Хотя и некоторые беспокоятся по этому вопросу. В то же время трудовые мигранты считают наличие российского паспорта единственным удобным способом работать и жить в России, пишет Радио Озоди.

В соответствии со статистическими отчетами МВД, самое большое количество полученных таджикскими гражданами российских паспортов выдано в июле-сентябре этого года.

В среднем российское гражданство получают ежедневно до 500 таджикистанцев. За девяносто дней – более 45,5 тысяч. При этом количество иностранных граждан из других государств, которые хотели бы получить российское гражданство, с началом войны России в Украине заметно уменьшилось.

Эксперт Амон Асрор так объясняет эту ситуацию: «С одной стороны, пребывание трудовых мигрантов в России, в том числе и из Таджикистана, значительно осложнилось. А с другой стороны упростили получение российского паспорта. При условии заключения контракта на участие в войне против Украины. Такое ужесточение и в то же время открытие новых возможностей где-то и дает свои результаты».

По мнению нашего собеседника, часть граждан из Центральной Азии, в том числе Таджикистана, которые страдают от безработицы, стараются во что бы то ни стало получить российское гражданство. В настоящее время посольство Таджикистана в России просит трудовых мигрантов воздержаться от участия в боевых действиях на территории иностранных государств, напоминая о предусмотренной за это уголовной ответственности.

Кроме российского гражданства, по данным МВД России, к октябрю текущего года вид на жительство в России получили еще более 114 тыс таджиков. Этот документ является последним шагом к получению российского гражданства. Более 47 тыс таджиков имеют РВП – разрешение на временное проживание.

Амон Асрор, таджикский эксперт, говорит, что такими темпами Таджикистан может стать в ближайшие годы страной, где большую часть населения будут составлять подданные Российской Федерации. По его словам, за последние шесть лет более 5 процентов населения Таджикистана получили гражданство этой страны.

Таджикистан считает, что количество граждан, которые выезжают в Россию на заработки, и переводят важные для своих семей и родных денежные переводы, составляет 600 тысяч человек. Российская Федерация отчитывается о двух миллионах таджикских трудовых мигрантах, находящихся на ее территории.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь