Сергей Шойгу предложил поднять возраст призыва в армию РФ с 18 до 21 года

0

Минобороны России предлагает поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 лет до 21 года, а предельный возраст повысить до 30 лет.

Как сообщает ТАСС, об этом заявил в среду, 21 декабря Министр обороны РФ Сергей Шойгу на итоговой коллегии военного ведомства с участием Президента РФ Владимира Путина.

«При комплектовании вооруженных сил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 лет до 21 года, а предельный — повысить до 30 лет. Обеспечить возможность по желанию граждан поступать на военную службу по контракту с первого дня прихода на службу», — сказал он.

В настоящее время федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» для молодых людей предусмотрены отсрочки от призыва на военную службу для получения образования. Школьники, успешно прошедшие итоговую аттестацию, имеют право на отсрочку от призыва до 1 октября для поступления в вузы.

Ранее Минобороны РФ опровергло информацию об увеличении срока службы для граждан, которых призовут весной 2023 года до полутора лет, а осенью 2023 года — до двух лет.

Нужно довести численность ВС до 1,5 млн.

Россия начала увеличивать количество военнослужащих по контракту в 2010-х годах. В 2020 году министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что контрактниками были полностью укомплектованы сержантские и старшинские должности, боевые подразделения спецназа, морской пехоты, батальонно-тактические группы, а также должности, связанные с эксплуатацией сложной техники.

«Для гарантированного решения задач по обеспечению военной безопасности Российской Федерации необходимо довести численность Вооруженных сил до 1,5 миллиона военнослужащих, в том числе военнослужащих по контракту – до 695 тысяч человек», — сказал министр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь