В России курьеры «Яндекс.Еды» объявили пятидневную забастовку

0

В Москве и Санкт-Петербурге началась пятидневная забастовка курьеров, работающих в сервисе «Яндекс.Еда» с требованием повысить зарплату. Об этом сообщает профсоюз «Курьер» в своём телеграм-канале.

По данным профсоюза, более 600 курьеров «Яндекс.Еды» могут не выйти на работу в период с 20 по 25 декабря. Кроме того, доставщикам предложили «блокировать кассы ресторанов, задерживая очереди, чтобы оказать давление на партнеров «Яндекса».

Согласно сообщению, помимо повышения зарплат, курьеры намерены добиваться заключения трудовых договоров, пересмотра системы штрафов и уменьшения зон доставки — до двух километров для пеших курьеров.

В то же время в пресс-службе «Яндекс.Еды» «Коммерсанту» сообщили, что сервис работает в штатном режиме, а жалоб от курьеров не поступало.

Профсоюз «Курьер» появился в июне 2020 года после того, как несколько десятков курьеров Delivery Club собрались возле офиса компании, протестуя против ухудшения условий труда, массовых увольнений и необоснованных штрафов.

В апреле суд в Москве на два месяца арестовал председателя профсоюза Кирилла Украинцева, признав его виновным в неоднократном нарушении порядка проведения митингов. По версии следствия, Украинцев призывал курьеров и таксистов выходить на протесты против нарушения трудовых прав.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь