Школа экономической журналистики завершилась. 12 журналистов будут больше писать на экономические темы

0

Медиакомпания «Вечёрка» при поддержке Internews в Таджикистане провела пятидневный тренинг по экономической журналистике, где журналистов научили писать интересные истории на экономические темы. Тренинг проводится ведущими журналистами-экономистами из Казахстана и Таджикистана.

По итогам тренинга 12 журналистов национальных СМИ и фрилансеров узнали о том:

• почему экономическая журналистика – это про жизнь людей;

• какова специфика таджикской экономики и каковы рыночные реалии страны;

• как мировые тенденции в экономики влияют на жизнь людей в нашей стране;

• какие актуальные темы интересны вашим читателям;

• где брать данные для вашего контента и как интересно его упаковать;

• как написать об экономике, чтобы было интересно читателю;

• как с делать из цифр интересную историю.

Тренинг предусматривал также менторскую поддержку, в рамках которого журналисты сделали свои материалы по итогам тренинга.

По словам организатора тренинга Гульноры Амиршоевой, «делать на контент на экономическую тематику — это актуально и интересно читателям, потому что, экономика — это наша жизнь, но многие журналисты неохотно пишут на такие темы, считая их скучными. Поэтому нашей задачей было научить участников тренинга делать интересные истории из цифр, статистики и других экономических показателей».

Эрач Амон, участник «Школы экономической журналистики», рассказывает, что «мы привыкли понимать экономические вопросы с научной точки зрения и связывали все с макроэкономикой».

Амонжон Махкамов, еще один участник из Бохтара, считает, что «Школа экономической журналистики» была для него очень полезной, так как во время обучения он научился работать с цифрами, узнал о новых форматах в СМИ.

«Также мы познакомились с терминами, которые мы сможем использовать в своей работе. Можно сделать вывод, что экономическая журналистика на пространстве Таджикистана не очень развита, есть всего несколько СМИ, которые готовят статьи на экономические темы. Мы приехали на этот тренинг из города Бохтара, для изучения и подготовки материалов по экономической тематике и хотим знать об экономике, потому что экономика – это наша жизнь», — говорит Амонжон.

Фазлиддин Насриддин, говорит, что он получил то, что хотел: «За те несколько дней, что я участвовал в тренинге, я хорошо усвоил экономические термины. И буду применять полученные знания на практике. Нам нужны журналисты, которые пишут в области экономики, и это обучение очень полезно для нас, журналистов».

Рокия Абдуллоева, участница из Бохтара говорит, что она каждый день работала над экономической тематикой в своем СМИ, и пока она не пришла на этот тренинг, думала, что эти темы социальные. «Уже во время обучения я поняла, что проблемы, которые я описывала, были экономическими. Обучение очень интересное, мы каждый день меняем место проведения занятий. Надеюсь, что в будущем таких тренингов будет больше и мы тоже будем совершенствовать свои знания», — рассказала Рокия.

«Данный тренинг был очень полезным для меня. Наши крутые тренеры Назарали Пирназар и Пайрав Чоршанбиев рассказали, показали и объяснили мировые тренды, мы освоили не только базовые знания по экономике, но и улучшили навыки по написанию статей. Освоили работу с источниками», — поделилась своим мнением Лутфия Эшонкулова.

Лайло Косимова, другая наша участница, говорит, что во время тренинга она многому научилась, раньше она не писала на экономические материалы, потому что цифры были для нее скучными, а после тренинга поняла, что из цифр можно сделать интересные материалы, которые дают много информации читателю.

Как проходил тренинг «Школа экономической журналистики посмотрите в нашем видео:

Тренинг проходил в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь