Туристическая инфраструктура, подорожание авиабилетов и другие проблемы развития туризма в Таджикистане

0

Неразвитая туристическая инфраструктура и сезонный рост стоимости на авиабилеты остаются одними из главных проблем развития туризма в Таджикистане.

Туристический сектор рассматривается правительством Таджикистана в качестве приоритетного направления, на которое возлагают большие надежды. Правительство республики объявило 2018-2021 годы развитием туризма и народных ремесел, однако эксперты называют, что главные проблемы отрасли за эти годы так и не решены.

Богатая история и богатое культурное наследие, уникальная красочная природа и райские места Таджикистана являются основой для развития туризма, что может стать одним из важных направлений развития национальной экономики.

Гиссарская крепость

Международные организации признали инициативы правительства в области развития туризма и предоставление льгот для развития отрасли своевременными мерами.

Власти определили более 20 видов туризма, которые имеют хороший потенциал для развития, и все они, тем или иным образом, связаны с горами. 93% территории Таджикистана составляют горы и привлекать иностранного туриста можно нашей горной экзотикой.

Озеро Искандеркуль

Оценить развитие туризма в республике за последние годы на основе притока иностранных туристов очень сложно, так как в начале 2020 года разразилась пандемия, из-за которой не только были закрыты границы, она привела практически к внутренним ограничениям, изоляциям во всех странах мира.

Концепция развития туризма

В национальной стратегии развития республики на период до 2030 года туризм определен одним из приоритетных направлений роста ВВП страны.

В стране настоящее время действуют более 200 туристических компаний, функционируют 289 туристических объектов из них: 188 гостиниц, 26 хостелов и мотелей, 45 санаториев, 8 оздоровительных центров и поликлиник, 10 домов отдыха, несколько пансионатов, кемпингов, а также баз отдыха и туризма.

Альплагер Артуч

Туристический сектор экономики является, очевидно, перспективным в Таджикистане, и утвержденная стратегия развития отрасли до 2030 года выделяет такие приоритетные направления, как экологический, санаторный, прогулочный и культурный туризм, а также альпинизм и охота.

По словам председателя Комитета по развитию туризма при правительстве Таджикистана Тоджиддина Джуразода, страна имеет все ресурсы для развития туризма. Он отметил, что необходимо создавать новые туристические маршруты, продвигать их среди населения, а также работать над привлечением иностранных гостей.

Правительством предоставлены значительные льготы для туристического бизнеса: новые туркомпании освободились от уплаты налога на прибыль на первые пять лет своей деятельности, а также не облагаются НДС и таможенными пошлинами импортная техника и стройматериалы для возведения туристических объектов.

На 2021 год в республике работает 234 туристических организаций, из них 24 появились в 2021 году и 30 годом ранее.

Влияние пандемии на развитие туризма

Эксперты-аналитики из ООН оценили, какие потери понесла сфера туризма в Таджикистане из-за пандемии коронавируса. Сектор туризма оказался наиболее чувствителен к пандемии COVID-19 и связанным с ней ограничениям по перемещению людей и товаров, говорится в отчете ООН о влиянии коронавируса на бизнес и общество в Таджикистане. 

В докладе отмечается, что, несмотря на то, что туризм пока приносит незначительный вклад в ВВП Таджикистана, убытки от пандемии значительные.

По данным Всемирного банка, гости Таджикистана тратят в среднем от 800 до 1400 долларов США на 6-12-дневное пребывание без учета авиабилетов, что значительно ниже среднемирового уровня.

В целом туризм и гостиничный бизнес рассматриваются как сектор с большим потенциалом для экономики Таджикистана.

Также в докладе ООН отмечается, что незначительное число таджикских турфирм и гостиниц даже во время пандемии смогли «удержаться на плаву», в частности, из-за роста интереса к внутреннему туризму и отсутствия альтернативных маршрутов для путешествий из-за закрытых границ, пишет агентство Sputnik.

Озеро Кули Калон

Проблемы отрасли

В конце 2021 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил государственным органам принять неотложные меры по увеличению вклада сферы туризма в развитие экономики страны и приведению обслуживания в соответствие с международными стандартами, поиску новых путей создания инфраструктуры, большему привлечению внутренних и зарубежных туристов.

Сегодня внутренний туризм оценивается как важное направление развития сферы во всём мире, и с целью развития внутреннего туризма в стране Комитет по развитию туризма проводит всесторонние встречи и беседы с туристическими компаниями на различных платформах.

Гид Фарангис Шарипова во время пандемии организовывала поездки в основном для местного населения, которые до этого никогда не были в горах. Из-за закрытых границ особенно возрос спрос у массы людей на изучение местных достопримечательностей и путешествия внутри страны.

По ее словам, за годы объявленные годами туризма было сделано немало для этой отрасли.

В основном туры в горы заказывают иностранные туристы. «Иностранцы приезжают к нам чтобы погрузиться в этномир, чтобы отдохнуть от суетной жизни. В этом году был хороший наплыв туристов, есть и такие которые уже посещали Таджикистан раньше и приезжают повторно, есть и такие кто жил здесь ранее и приезжают показать природу Таджикистана уже своим детям», — рассказывает Шарипова.

Фарангис Шарипова и ее туристы

Туризм это не только туры, это и гостевые дома, гостиницы, хостелы, лавки с сувенирами, которые при правильном использовании должны приносить хороший заработок владельцам. Но из минусов, она считает, что до сих пор не совсем развита инфраструктура, местами полное бездорожье, где-то идут ремонтные работы. Также Таджикистан теряет определенное количество туристов из-за сезонного подорожания на авиабилеты.

До сих пор остается проблематичным поиск специализированных гидов. «Это очень увлекательная работа, но она связана с людьми, поэтому бывают стрессовые ситуации», — сказала она.

Главной проблемой Шарипова также отмечает недостаток чистых общественных туалетов. «Это немаловажная часть, на которую туристы обращают внимание», — подчеркнула гид.

Источник: Агентство по статистике при президенте РТ.

Карина Олимова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь