Путин переговорил с президентами Таджикистана и Кыргызстана

0

Президент России Владимир Путин провел 18 сентября телефонные переговоры с главой Кыргызстана Садыром Жапаровым и лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном, сообщает пресс-служба Кремля.

«Владимир Путин призвал стороны не допустить дальнейшей эскалации и принять меры к скорейшему урегулированию ситуации исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами, подтвердил готовность России оказывать необходимое содействие в целях обеспечения стабильности в киргизско-таджикском приграничье», — говорится в сообщении пресс-службы российского лидера.

В пресс-службе президента Таджикистана сообщили, что во время разговора Эмомали Рахмон и Владимир Путин обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, пишет Азия Плюс.

«В центре внимания сторон были вопросы развития ситуации в Центральной Азии в контексте создавшейся обстановки в приграничных районах Таджикистана и Кыргызстана»,— добавили в пресс-службе. 

Также Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым. 

Масштабные боестолкновения на границе Кыргызстана и Таджикистана начались в пятницу утром. Стороны обвинили друг друга в обстрелах. Ожесточенные бои между военными двух стран длились весь день почти по всему периметру границы. Прекращения огня удалось достичь только к ночи.  

Утром субботы периодические столкновения возобновились. Стороны обвинили друг друга в нарушении соглашения о прекращении огня. Перестрелки остановились только к вечеру.  

МИД Таджикистана вчера сообщил, что 28 человек погибли в конфликтах на таджикско-кыргызской границе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь