В Самарканде подпишут Меморандум в связи со вступлением в ШОС Ирана

0

Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин сообщил, что также обсуждается заявка Белоруссии на получение статуса государства – члена этой международной организации, передает ТАСС.

Лидеры государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на предстоящем саммите в Самарканде подпишут Меморандум об обязательствах иранской стороны в связи со вступлением в организацию, после чего Иран выполнит соответствующие обязательства и завершит процесс обретения полноправного членства. Об этом заявил в пятницу генеральный секретарь ШОС Чжан Мин в эксклюзивном интервью ТАСС. Он также добавил, что активно обсуждается заявка Белоруссии на получение статуса государства – члена этой международной организации.

“Мы ожидаем, что на саммите в Самарканде лидеры стран подпишут Меморандум об обязательствах иранской стороны в связи с вступлением в организацию, после чего Иран выполнит соответствующие обязательства в соответствии с регламентом и завершит официальный процесс вступления в организацию”, – сообщил генсек ШОС. Решение о вступлении Ирана в организацию, напомнил он, было принято на саммите 2021 года, после чего были запущены необходимые процедуры.

Белоруссия, сказал он, недавно подала заявку на вступление в ШОС в качестве государства – члена.

“Это демонстрирует, что Минск согласен с ценностями и принципами ШОС, а сотрудничество в рамках организации соответствует интересам Белоруссии. В настоящее время ШОС активно обсуждает заявку Белоруссии, секретариат также проводит большую координационную работу. Верим, что со временем консенсус будет достигнут”, – отметил Чжан Мин.

Помимо Ирана и Белоруссии, продолжил Чжан Мин, есть много стран, которые хотели бы стать государствами – членами, государствами – наблюдателями или партнерами по диалогу ШОС.

“С присоединением новых членов, мы надеемся, что ШОС будет играть более важную роль в поддержании региональной безопасности и стабильности, расширении круга общих интересов государств – членов ШОС, а также содействии развитию системы глобального управления в справедливом и разумном направлении”, – заявил генсек.

“Приветствуем любую страну, которая согласна с “шанхайским духом” и следует Хартии ШОС, присоединиться и стать членом семьи ШОС. Я буду руководить своей командой, чтобы приложить к этому активные усилия”, – резюмировал генеральный секретарь ШОС.

Саммит ШОС запланирован на 15-16 сентября. В настоящее время в организацию входят Россия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай и Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Государства – наблюдатели – Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, партнеры по диалогу – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь