Россия заключит соглашение с Таджикистаном о взаимном признании сертификатов о вакцинации от коронавируса

0

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил заключить соглашение с Таджикистаном о взаимном признании сертификатов о вакцинации от коронавируса. Соответствующее распоряжение главы кабмина опубликовано в субботу на официальном портале правовой информации Российской Федерации

«Принять предложение Минздрава России, согласованное с МИД России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанное с таджикистанской стороной, о заключении путем обмена нотами соглашения между правительством РФ и правительством Республики Таджикистан о взаимном признании сертификатов о вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», — говорится в документе.

В связи с этим глава кабмина одобрил проект соответствующей ноты российской стороны и поручил МИД осуществить от имени правительства обмен такими документами с Таджикистаном. В случае необходимости Мишустин также разрешил вносить в проект изменения, «не имеющие принципиального характера», следует из распоряжения.

Согласно проекту ноты, РФ и Таджикистан соглашаются «не применять ограничения, обусловленные распространением новой коронавирусной инфекции в отношении владельцев сертификатов о вакцинации», выданных на территории обоих государств, а также в отношении детей и подростков младше 18 лет, у которых нет сертификатов. Проектом установлено, что сертификаты, помимо личных данных гражданина, должны содержать актуальный QR-код со сведениями о вакцинации.

В документе оговорено, что каждая из сторон может приостановить действие соглашения полностью или частично и официально уведомить о своем намерении в любой момент.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь