Точный срок открытия Центральной мечети в Душанбе, пока, неизвестен

0

Новая Центральная мечеть в городе Душанбе откроется скоро, но, когда именно, пока, неизвестно. Об этом рассказал журналистам председатель Комитета по делам религии, регулированию народных традиций, торжеств и обрядов Сулаймон Давлатзода.

По его словам, открытие мечети зависит от обеих сторон – Таджикистана и Катара ранее мы отмечали, что перенос открытия мечети связан с пандемией коронавируса COVID-19.

«Мечеть обязательно откроется, но, когда именно зависит с эпидемиологической ситуацией в мире, подчеркнул Сулаймон Давлатзода.

Строительство Центральной мечети в Душанбе было завершено в 2019 году и ее намеревались открыть в ноябре того же года. Но позже открытие было перенесено на март 2020 года, а потом – из-за пандемии – на неопределенный срок.

Первый камень мечети был заложен в октябре 2009 года, в год празднования 1310-летия основателя ханафитского мазхаба Абу Ханифы Нуъмана ибн Сабита (Имама Аъзама), а строительство началось в октябре 2011 года. Стоимость строительства составила около $100 млн., из которых Таджикистан внес $30 млн., а Катар $70 млн.

По данным Комитета по делам религии, в настоящее время в Таджикистане официально работают 49 соборных, 327 пятничных и 3 тыс. 612 пятикратных мечетей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь