В Таджикистане растут цены на муку

0

В Таджикистане увеличились цены на импортную муку и муку отечественного производства.

По состоянию на 20 мая 50-килограммовый мешок муки первого сорта казахстанского производства подорожал на 20 сомони. Если 14 мая такой объем стоил 380 сомони, то теперь он оценивается в 400 сомони.

Выросли цены и на муку отечественного производства: стоимость мешка муки колеблется в диапазоне от 375 до 380 сомони.

О причинах подорожания муки не сообщается. Ранее причиной роста цен называли колебания иностранной валюты и изменения в сфере экспорта и импорта.

Напомним, стремительно растущие цены на продукты были взяты на государственный контроль. Однако, несмотря на постоянные проверки, в том числе и высших чинов власти, а также госрегулирования цен на продукты первой необходимости, стоимость продовольственных продуктов в Таджикистане продолжает расти.

Мука является одним из основных продуктов питания в таджикских семьях, и рост цен больше всего бьет по бедным семьям.

Тем временем, как ранее сообщалось, Таджикистан снизил импорт муки и пшеницы с начала текущего года.  По данным таможенной службы республики, за первый квартал текущего года импорт муки по сравнению с показателями 2021 года снизился на 4,1%, а ввоз пшеницы сократился на 7,6%.

По данным источника, за указанный период этого года в республику поступило свыше 11,1 тыс. тонн муки, что на 4,1% меньше по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.

За этот период также отмечено сокращение объема импорта пшеницы по сравнению с показателями прошлого года – на 7,6%.

В январе-марте этого года в республику завезено порядка 202,8 тыс. тонн пшеницы. Основным поставщиком муки и пшеницы на таджикский рынок остается Казахстан.

Профильные ведомства республики утверждают, что к настоящему времени, порядка 90% внутренней потребности Таджикистана в муке удовлетворяется за счет отечественного производства (переработки).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь