В Таджикистане началась операция по задержанию подозреваемых в убийстве генерала

0

Спецоперация по обезвреживанию незаконного вооруженного формирования началась 24 июля в городе Хорог, где в последние дни резко обострилась общественно-политическая ситуация в связи с убийством генерала спецслужб Таджикистана Абдулло Назарова.

Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) и министерство внутренних дел республики выступили с совместным заявлением, в котором сообщается, что 24 июля в Хороге началась спецоперация по задержанию членов организованной преступной группы, которые подозреваются в нападении на начальника Управления ГКНБ по Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), генерал-майора Абдулло Назарова.

Назаров был убит 21 июля в 17 часов 30 минут на въезде в Хорог в результате внезапного нападения организованной преступной группы, занимающейся контрабандой табака. В ГКНБ утверждают, что генерал возвращался из служебной командировки из Ишкашимского района.

«Предварительное следствие показало, что данное преступление совершено членами незаконной вооружённой группы под предводительством жителя города Хорог, командира пограничного отряда Ишкашим Толиба Айёмбекова», — говорится в заявлении.

Сообщается, что «Айёмбеков и его сообщники отказались явиться и предстать перед законом, тем самым проигнорировав требования органов занимающихся расследованием данного убийства».

«Во избежание нежелательных потерь среди мирных жителей, по поручению президента страны была создана правительственная комиссия, в состав которой вошли депутаты, члены Правительства, руководители правоохранительных органов, государственные и общественные деятели, интеллигенция, религиозные улемы и актив области. Данная комиссия на протяжении трёх дней провела ряд встреч с Айёмбековым и его сторонниками, в ходе которых предложила сложить оружие и передать лиц совершивших данное преступление правоохранительным органам. Айёмбеков категорически отверг данное предложение и наоборот приступил к мобилизации вооружённых преступных лиц, начав вооружённое противостояние», — говорится в заявлении.

«Айёмбеков организовав незаконную вооружённую группу, на протяжении многих лет занимался контрабандой наркотических веществ, табачных изделий и драгоценных камней, а также на счету данной вооружённой группы имеется ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе бандитизм и другие», — говорится в заявлении.

В ГКНБ и МВД выражают уверенность, что жители города Хорог и в целом области «осудят подобные преступные действия и будут активно сотрудничать с правоохранительными органами ради защиты общественного порядка, спокойствия и обеспечения верховенства закона».

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь