Курс российского рубля продолжает расти в Таджикистане

0

Курс российского рубля в Таджикистане с начала этого месяца     показывает   тенденцию к росту.  За последнее две недели рубль вырос по отношению к национальной валюте сомони почти на 4%, пишет ИА Авеста.

Национальный банк Таджикистана сегодня, 16-го мая обновил курс иностранной валюты в стране. Курс рубля по отношению к сомони – национальной валюте страны – вырос с 160 до 166 сомони за одну тысячу рублей. Курс американской валюты остался неизменным и составляет 12,49 сомони за один доллар.

В Национальном банке Таджикистана, пока, не комментируют рост рубля к сомони. Подорожание рубля порадовало семьи трудовых мигрантов, хотя многие таджикистанцы отмечают, что оно не повлияло на их жизнь из-за роста цен на продовольствие.

Кроме того, переводы (в рублях) мигрантов выдают только в сомони.  Причем граждане Таджикистана получают переводы по невыгодному курсу: 150 сомони за тысячу рублей, что почти на 10% меньше официального курса установленного Нацбанком страны.  Уже две недели с похожей проблемой столкнулись те, кто получают переводы в американских долларах.  Практически во всех банках клиенты слышат одну дежурную фразу –  «Долларов нет. Можем предложить – Сомони».

Тем временем, $1 млрд. 794,8 млн.  переведено из Российской Федерации в Республику Таджикистан через платежные системы в 2021 году.

Этот показатель на 3,1%, или на $53,8 млн., больше показателя 2020 года, когда из России в Таджикистан было переведено $1 млрд. 741 млн.

По данным Центрального банка России, средняя сумма одного перевода в 2021 году составила $160.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь