Путин извинился за слова Лаврова

0

В канцелярии премьер-министра Израиля Нафтали Беннета заявили, что российский президент Владимир Путин извинился за слова главы МИД России Сергея Лаврова о «еврейской крови» у Адольфа Гитлера. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте офиса израильского лидера.

Премьер-министр принял извинения президента Путина за слова Лаврова и поблагодарил его за разъяснение отношения президента к еврейскому народу и памяти о Холокосте, пишет Лента.ру.

При этом в сообщении Кремля, опубликованном после телефонного разговора двух лидеров, ни об извинениях, ни о самом инциденте не упоминается. Утверждается, что Путин поздравил Беннета с Днем независимости Израиля, а также обсудил с израильским премьером предстоящий День победы и попросил передать проживающим в Израиле ветеранам пожелания здоровья и благополучия.

Российский и израильский лидеры не обошли стороной и текущие события на Украине. В Кремле рассказали, что особое внимание Путин и Беннет уделили эвакуации людей с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе во взаимодействии с ООН и Международным комитетом Красного Креста.

Скандальное заявление о «еврейской крови» у Гитлера прозвучало в интервью Лаврова итальянской телекомпании «Медиасет». Отвечая на вопрос журналиста, глава российского МИД усомнился в аргументе президента Украины Владимира Зеленского о бессмысленности денацификации страны, глава которой — еврей.

Он выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. «В семье не без урода», как у нас говорят, – сказал Лавров.

Слова главы российского внешнеполитического ведомства вызвали острую реакцию как у израильского руководства, так и внутри еврейской общины в России. Особенно ситуацию обострил тот факт, что интервью Лаврова вышло спустя несколько дней после Дня Катастрофы, который проводится ежегодно в память о шести миллионах евреев, убитых нацистами.

Глава МИД Израиля Яир Лапид назвал слова своего российского коллеги «исторической ошибкой» и заявил, что Гитлер евреем не был, а обвинения самих евреев в антисемитизме – «самый низменный уровень расизма в отношении евреев». Главный раввин России Берл Лазар, в свою очередь, предложил Лаврову извиниться.

Извинений от российской стороны, впрочем, не последовало. МИД назвал заявление Лапида «антиисторическим» и опубликовал встречное заявление, в котором привел несколько «трагических примеров сотрудничества евреев с нацистами». Внешнеполитическое ведомство обвинило Израиль в поддержке «неонацистского режима» в Киеве, а его официальный представитель Мария Захарова, в свою очередь, заявила, что израильские наемники воюют «плечом к плечу» с националистическим батальоном «Азова».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь