Уровень ожирения населения в Центральной Азии достиг масштабов эпидемии, – ВОЗ

0

В странах Европы и Центральной Азии уровень ожирения населения достиг масштабов эпидемии. От лишнего веса страдают две трети взрослых и треть детей.

Как пишет ИА Авеста, об этом говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Его авторы предупреждают, что избыточная масса тела чревата онкологией, инвалидностью и преждевременной смертностью, сообщает пресс-служба ООН.

«Проблема ожирения не признает государственных границ. Ни одна страна в Европе и Центральной Азии не сможет достичь глобального целевого показателя ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями, предполагающего сокращение масштабов ожирения», – заявил Европейский региональный директор ВОЗ Ханс Клюге.

Он подчеркнул, что с проблемой ожирения сталкиваются все без исключения страны региона.

Лишний вес и ожирение являются четвертым по значимости фактором смертности, после гипертензии, неправильного питания и употребления табака. Ожирение ассоциирует со многими неинфекционными заболеваниями, включая сердечно-сосудистые заболевания, диабет второго типа и рак. Оно приводит к 12 видам рака.

В ближайшие десятилетия в некоторых странах Европейского региона ожирение заменит курение в качестве главного фактора риска предотвратимых онкологических заболеваний.

В докладе также отмечается, что ожирение – это не только фактор риска, но и само по себе заболевание, нуждающееся в специализированном лечении и комплексном ведении.

Масштабы ожирения среди взрослых в Европе выше, чем в каком-либо другом регионе ВОЗ, кроме стран Америки. Во всем мире ожирение и избыточная масса тела каждый год становятся причиной более 1,3 млн летальных исходов, однако даже эта цифра может оказаться заниженной.

В Европейском регионе ситуация с избыточной массой тела и ожирением населения достигла масштабов эпидемии. Лишний вес имеют 63 процента мужчин и 54 процента женщин.

Самые высокие показатели избыточной массы тела и ожирения отмечаются в странах Средиземноморья и Восточной Европы. Людей с лишним весом больше среди людей с более низким уровнем образования.

Пандемия COVID-19 усугубила проблему ожирения. Пациенты с лишним весом чаще сталкиваются с осложнениями после заболевания коронавирусом и чаще умирают от него. Во время пандемии люди в большей степени подвергались воздействию факторов риска ожирения, поскольку вели в основном сидячий образ жизни.

В ВОЗ отмечают, что ожирение напрямую связано с образом жизни. Например, на состояние здоровья детей и подростков влияет цифровая среда, в том числе реклама нездоровых пищевых продуктов и напитков.

Эксперты ВОЗ выяснили, что «индивидуальные меры политики неэффективны». Для того чтобы добиться успехов на уровне одной страны или всего региона нужен целый комплекс мер. Ни одна страна не способна начать осуществлять все эти меры политики единовременно. Важно выбрать два-три приоритетных направления с реалистичным планом по дальнейшему осуществлению остальных мер.

В настоящее время в Европейском регионе ВОЗ наиболее активно обсуждаются такие меры, как ограничение ориентированной на детей рекламы пищевых продуктов, налоги на сахаросодержащие напитки и совершенствование мер по контролю ожирения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь