Что делать, если вы стали жертвой пыток или жестокого обращения?

0

«Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане» разработала алгоритм действий, которые помогут доказать, что вы или ваш близкий стали жертвой пыток и жестокого обращения.

Чтобы доказать, что вы получили травмы в отделе милиции, постарайтесь, не покидая отдел милиции, при первой возможности вызвать скорую медицинскую помощь. Скорая окажет вам первую помощь и при необходимости доставит вас в больницу. Кстати, «скорая» составляет карту вызова (где фиксируют обнаруженные травмы и характер их получения), выписку из которой вы имеете право получить.

Можно обратиться также в травматологический пункт. Но нужно проследить, чтобы фельдшеры и врачи тщательно и максимально подробно записали все имеющиеся у Вас травмы, также попросите указать время и обстоятельства, при которых Вы эти травмы получили. Или зафиксировать травмы можно и центрах судебно-медицинской экспертизы, которые есть в каждом городе и районном центре. Здесь, за небольшую плату, эксперты максимально подробно опишут все имеющиеся у вас травмы, установят тяжесть вреда, причиненного здоровью, утрату трудоспособности.

Лучше всего подавать сообщение о преступлении нарочно в ПРОКУРАТУРУ. К заявлению приложите копии медицинских документов и укажите ФИО и контакты свидетелей избиения, приложите фото и видео, на которых зафиксированы телесные повреждения.

При этом требуйте, чтобы вам выдали талон-уведомление о принятии вашего заявления. Впоследствии он позволит вам контролировать сроки рассмотрения вашего сообщения и принятия по нему решения.

Требуйте у дежурного следователя опросить вас сразу же после того, как у вас приняли сообщение о преступлении. Также требуйте у него, чтобы вам выдали направление на прохождение освидетельствования в бюро судебно-медицинской экспертизы (если вы до этого туда не обращались).

В соответствии с законом, следователь обязан принять решение, по вашему сообщению, о преступлении в срок не позднее 3 суток со дня его поступления (ч.5 ст.145 УПК РТ). При этом в соответствии с ч.5 той же статьи прокурор вправе продлить срок проверки до 10 суток.

Если по истечении десяти суток следователь не проинформировал вас о принятом решении — вы можете обратиться за ответом в канцелярию следственного органа. В случае отказа — пишите жалобу вышестоящему руководителю, прокурору или обращайтесь в суд.

Если вы подверглись пыткам и хотите восстановить справедливость в Комитете ООН по правам человека, имейте в виду:

  • Жалобу в КПЧ может направить абсолютно любой человек, если он лично пострадал от пыток (а если человек погиб, то его родственник). Анонимные жалобы не рассматриваются;
  • Жаловаться можно лишь на действия представителей власти на территории Республики Таджикистан;

Подать жалобу можно, если вы уже прошли суды первой и второй инстанции в своем государстве, но не позднее, чем через полгода после решения суда второй инстанции — это самый строгий критерий.

Жалоба должна быть обоснованной. Вы должны представить доказательства нарушения ваших прав:

Собрать свидетельства того, что до контакта с госструктурами вы были здоровы;

  1. Продемонстрировать, в каком состоянии вы освободились из-под контроля государства. Подойдут любые медицинские документы;
  2. В жалобе нельзя указывать ложную информацию и допускать оскорбительные выражения;
  3. Повторные обращения в Комитет ООН по правам человека по одним и тем же основаниям не принимаются.

В жалобе необходимо указать:

  • Сведения о заявителе;
  • Краткое изложение фактов;
  • Краткое изложение нарушений Конвенции против пыток;

ведения о прохождении таджикских судов;

И описание того, что вы ожидаете от решения Комитет ООН по правам человека (например, признать нарушения соответствующих прав и потребовать компенсацию материального и морального ущерба).

Внимание: КПЧ ООН не возвращает документы, поэтому направлять следует их копии.

В КПЧ ООН ваше обращение зарегистрируют, об этом вас уведомят письменно. Далее Комитет сообщит властям Таджикистана о поданной жалобе и задаст вопросы по делу. Возражения таджикской стороны КПЧ ООН предложит Вам также письменно прокомментировать. Затем Комитет возьмет паузу, чтобы написать постановление по делу. В среднем это занимает от одного до двух лет.

Если ваши доводы убедительны, КПЧ ООН установит факт нарушения ваших прав, а также присудит справедливую компенсацию. Решение вступает в силу через три месяца, если не будет обжаловано сторонами.

Постановление суда вы получите по почте. Если оно будет положительным — вы можете требовать пересмотра Вашего дела или возобновления официального расследования в Таджикистане — это прямо предусмотрено таджикским законодательством.

№ 1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

№8

№9

№10

№11

№12

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь