Таджикистан намерен довести экспорт цемента до 2 млн. тонн

0

Таджикистан планирует довести экспорт цемента до 2 млн. тонн к 2024 году. Как отмечается в прогнозе основных макроэкономических показателей РТ на 2022-2024 годы, ежегодный рост экспорта цемента прогнозируется в объеме 200 тыс. тонн, пишет ИА Авеста.

К тому времени объем производства этого строительного материала планируют довести до 7 млн. тонн.

В промышленном секторе страны отмечают, что ежегодно растет количество новых производственных мощностей и объемов производства цемента. Однако, наравне с ростом производства увеличивается внутренняя потребность в этом строительном материале.

Вся внутренняя потребность в цементе за исключением цветного цемента (потребность в малом количестве) удовлетворяется за счет внутреннего производства.

Производством цемента в Таджикистане, на данный момент занимаются 16 предприятий, годовая мощность которых в совокупности оценивается в 5,6 млн. тонн продукции.

Тем временем, в прошлом году в Таджикистане было произведено более 4,2 млн. тонн цемента. По статистическим данным, ежегодно порядка 1,5 млн. тонн из общего произведенного цемента экспортируется в соседние страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь