Таджикистан ратифицировал соглашение с Россией о пенсионном обеспечении граждан

0

Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана ратифицировал сегодня соглашение между Таджикистаном и Российской Федерации о сотрудничестве в пенсионной сфере, пишет ИА Авеста.

Выступая на заседании парламента Дилмурод Давлатзода, глава Агентства социального страхования и пенсий Таджикистана отметил, что согласно документу отныне стороны будут выплачивать пенсии гражданам РФ и РТ, работающим на территориях друг друга.

Он добавил, что обязательным требованием для обеих стран является уплата гражданами социальных налогов. Таким образом, размер пенсии зависит от суммы отчислений по социальному налогу и трудового стажа.

Указанное соглашение было подписано в сентябре 2021 года, и сегодня таджикский парламент ратифицировал его.

Ранее сообщалось, что документ предполагает, что страна, в которой мигрант работал и делал отчисления в пенсионный фонд, будет выплачивать ему пенсию и после возвращения на родину.

Сотни тысяч таджикских граждан ежегодно выезжают в Российскую Федерацию в поисках работы.

Исследования международных финансовых организаций показали, что каждая четвертая семья в Таджикистане живет за счет денежных переводов, которые отправляют домой трудовые мигранты.

Однако сами мигранты уже несколько лет сетовали на то, что, работая в России, не знали, что их ждет в старости, если не будет решен вопрос о пенсии.

Около 23% объема ВВП Таджикистана в 2021 году составили денежные переводы трудовых мигрантов  – граждан республики из России.

По данным Центробанка России, $1 млрд. 794,8 млн.  переведено из Российской Федерации в Республику Таджикистан через платежные системы в 2021 году. Средняя сумма одного перевода в 2021 году составила $160.

По данным министерства экономического развития и торговли страны, в прошлом году объем валового внутреннего продукта страны составил 98,9 млрд. сомони, а его реальный рост – 9,2 %.  В переводе в доллары США сумма ВВП в прошлом году составила  $7 млрд. 912 млн. (по официальному курсу).

Эксперты отмечают, что, в целом денежные переводы таджикских трудовых мигрантов могут составлять более 30% ВВП республики.  Дело в том, что мигранты из Таджикистана работают, также в Казахстане, странах Европы, США и Южной Корее, откуда также осуществляют денежные переводы на родину.

Только в России, по данным миграционного ведомства РФ, работают и проживают свыше 1 млн. таджикских граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь