Как правильно участвовать в долевом строительстве жилого дома?

0

На практике встречаются случаи, что доверчивые люди вкладывают свои сбережения в строительство и попадают к нечестным застройщикам. Как сохранить свои деньги? Как правильно выбрать застройщика? Как без потерь обзавестись новым жильем?

В рамках серии «Процедура» в этой и следующей публикациях предлагаем ознакомиться с практическими советами юристов Общественной организации «Независимый центр по защите прав человека».

Предлагаем советы о том, как обеспечить свою правовую безопасность при долевом участии в строительстве многоэтажного жилого дома.

Посоветуйтесь с юристом

Вы решили купить жильё в новостройке, рекомендуем вначале проконсультироваться с юристом, разбирающимся в сфере строительной деятельности. Как показывает практика, при покупке жилья в новостройке происходит немало случаев мошенничества.

До заключения договора о долевом участии в строительстве новостройки надо всесторонне изучить все нюансы и обезопасить себя с юридической стороны.

В связи с реализацией Генерального плана развития городов и районов Таджикистана много строительных компаний участвуют в сфере строительной деятельности, особенно строительстве новых жилых домов. В большинстве случаев строительные компании строят новостройки за счёт долевого участия граждан.

Пакет документов

После того, как вы выберете место или территорию, где хотите купить квартиру, вам придется подписать договор с застройщиком, который ведет деятельность на этой территории. Сначала нужно попросить у представителя компании предоставить вам разрешительные документы на строительную деятельность. Информация, содержащаяся в требуемых вами документах, является открытой, и вы имеете право потребовать их для ознакомления. Документы, которые вам должны предоставить в строительной компании следующие:

-устав компании;

-свидетельство о предпринимательской деятельности;

-выписку из реестра Единого окна;

-лицензию на строительную деятельность;

-решение местных властей о выделении земельного участка для строительства;

-проектно-сметную документацию, прошедшую в установленном порядке государственную экспертизу, экологическую экспертизу, утвержденную решением местных властей.

Некоторые основные документы вы можете самостоятельно потребовать у соответствующих органов, уполномоченных на их выдачу. Копию Свидетельства о предпринимательской деятельности можно потребовать в Едином окне Налогового комитета при Правительстве РТ. Для получения выписки из реестра Единого окна нужно написать заявление, заплатить определённую сумму и получить выписку из реестра регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

Для получения копии Постановления Председателя города (района) о выделении земельного участка для строительства, вам необходимо с заявлением обратиться в территориальный Исполнительный орган государственной власти города (района).

Если компания не предоставляет вышеупомянутые документы, тогда есть вероятность, что в будущем у вас возникнут проблемы. В таком случае лучше не рисковать и отказаться от долевого участия в строительстве.

Если вам предоставили все документы, необходимо совместно с юристом или адвокатом изучить эти документы. Если по документам нет сомнений, тогда вы можете со строительной компанией заключать договор о долевом участии в строительстве с целью приобретения квартиры в новом доме. Договор о долевом участии в строительстве новостройки – это документ, на основании которого вы становитесь долевым участником в строительстве объекта.

Договор

Согласно данному соглашению, в определенный срок вы вносите заранее оговоренную сумму, а компания взамен обязуется по окончанию строительства предоставить вам квартиру в новостройке. Договор о долевом участии в строительстве новостройки не является правоустанавливающим документом. Поэтому, заключая договор, вы ещё не являетесь собственником недвижимости.

Очень важно обратить внимание на основные пункты в таком договоре во избежание в дальнейшем каких-либо недоразумений или споров с компанией.

Основными пунктами в договоре являются:

-срок строительства жилого дома;

-стоимость одного квадратного метра в конкретной квартире;

-итоговая цена квартиры;

-порядок и варианты оплаты;

-права и обязанности сторон;

-порядок изменения условий договора;

-порядок приема-передачи квартиры;

-основание досрочного расторжения договора долевого участия;

-условия и порядок возврата денег гражданину в случае неисполнения обязательств застройщиком или досрочного расторжения договора;

-ответственность сторон за неисполнение обязательств;

Договор обязательно зарегистрируйте в органе нотариата. Вы имеете право ознакомиться с ходом строительства, наблюдать за качеством строительного материала, используемого в строительных работах, а также предлагать свои предложения касательно планировки вашей квартиры.

Госприемка и право собственности

После завершения строительства, новостройка проходит государственную комиссию по приемке объектов завершенного строительства и сдаче новостройки в эксплуатацию.

            После прохождения государственной приемочной комиссии в течение двух месяцев застройщик и дольщик обязаны произвести полный взаиморасчет по стоимости приобретаемой квартиры. Застройщик обязан получить соответствующие правоустанавливающие документы на многоэтажный новый дом, чтобы предоставить их в органы нотариата для заключения договора о передаче права собственности  дольщику.

Перечень документов следующий: свидетельство о регистрации недвижимости, единый техпаспорт на весь дом, справка с налоговой об отсутствии задолженности, выписка из свидетельства о регистрации недвижимого имущества из ГУП «Регистрация недвижимого имущества». Вы, в свою очередь, предоставите свой договор о долевом участии в строительстве этой новостройки нотариусу. Также вы должны предоставить копию паспорта, копии квитанций о полной оплате стоимости новой квартиры.

На основании этих документов нотариус регистрирует договор между застройщиком и вами о переходе права собственности квартиры на ваше имя. Ваш правоустанавливающий документ отныне договор о переходе права собственности. На основании акта приёма- передачи застройщик передаёт вам вашу собственную квартиру.

В ГУП «Регистрация недвижимого имущества» нужно предоставить договор о праве собственности с копией вашего паспорта для регистрации и выдачи Свидетельства о регистрации недвижимого имущества на ваше имя.

Водо-газо-электро-теплообеспечение

ГУП «Регистрация недвижимого имущества» регистрирует вашу квартиру. Вы также получите технический паспорт на квартиру с указанием общей площади и свидетельство о переходе недвижимости в  собственность.

В дальнейшем вам нужно посетить отделение паспортно-визовой службы отделения милиции по месту расположения приобретенной вами квартиры для прописки по новому месту жительства.

Также необходимо обратиться в горэлектросеть по поводу заключения договора об энергоснабжении.

С водоканалом и управлением теплосетей также необходимо заключить договоры по обеспечению питьевой водой и теплом. Вы должны посетить эти учреждения, захватив с собой копии договора о переходе права собственности и паспорта.

Издержки долевого участия в строительстве

Если же вы решили приобрести квартиру в уже готовом доме, соответственно нужно узнать у застройщика проходил ли дом государственную приемочную комиссию или нет. Также можно попросить копию акта государственной приёмки жилого дома. Сейчас большинсво граждан, не дождавшись подписания акта приёма-передачи, заселяется в квартиру, хотя законадательно это запрещено.

Некоторые покупают квартиру в новом жилом доме на основании  долевого договора. То есть дом не сдан, соответсвенно никаких документов нет.

Если вы заселились в готовый дом, но он официально не сдан в эксплуатацию, вы можете в письменном виде обратиться в строительную компанию, которая строила этот жилой дом и потребовать объяснений. Если не получите ответа, можете обратиться в местный исполнительный орган государственной власти города или района, где вы приобрели квартиру.

Если вам стало известно о нарушении ваших прав собственности, вы можете с иском обратиться в суд.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь