Глава МИД: Казахстан не признает ЛНР и ДНР

0

Первый замруководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов в недавнем интервью европейским СМИ озвучил официальную позицию страны по ситуации на Украине и санкциям против России.

Об этом, 5 апреля, в кулуарах правительства заявил министр иностранных дел республики Мухтар Тлеуберди, пишет Фергана.

Глава МИДа подтвердил, что Казахстан не признает, как Луганскую народную республику, так и Донецкую народную республику. Что касается санкций, то все они, как отметил чиновник, направлены против России Европейский союзом и США.

«Мы к этим санкциям не присоединяемся, но для нас очень важны два момента. Во-первых, чтобы не было негативного влияния этих санкций на развитие экономики Казахстана, и во-вторых, чтобы наша территория не использовалась для обхода этих санкций», — отметил он.

Ранее в интервью изданию Euractiv Тимур Сулейменов заявил, что Казахстан уважает территориальную целостность Украины и намерен следовать решениям ООН в вопросах территорий Крыма и Донбасса.

«Конечно, Россия хотела бы, чтобы мы были больше на ее стороне. Но Казахстан уважает территориальную целостность Украины. Мы не признавали и не признаем ни ситуацию с Крымом, ни ситуацию с Донбассом, потому что их не признает ООН. Мы будем выполнять только те решения, которые приняты на уровне Организации Объединенных Наций», — отметил первый замруководителя администрации президента.

Со слов Сулейменова, власти Казахстана не хотят, чтобы к стране применялись вторичные санкции США и ЕС, поэтому «мы сделаем все возможное, чтобы контролировать санкционные товары», добавил он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь