Парусники в Душанбе – миф или…

1

 В середине июля в Душанбе стоит традиционная жара. Жители столицы спрятались в квартирах под кондиционеры, а у кого нет такой роскоши, пытаются найти прохладу по вечерам у реки.

Сделать это не так уж и просто, потому что бассейн Душанбинки крайне неухоженный и необустроенный, и выход к реке проходит в статусе «экстремально». Между тем, во всех цивилизованных странах такие нестабильные по потоку реки давно превращены в полноценные водные артерии с полным обустройством окружающих территорий и увеличением за счёт этого муниципального бюджета.

Речка Душанбинка – это небольшая полоска воды зимой и более-менее шустрый многоводный поток летом. Такой мы привыкли видеть свою реку. Между тем, если заняться данным объектом серьёзно (а река с обустроенным руслом – это вполне полноценный экономический объект), то она сможет не только приносить климатическую и рекреационную пользу окружающей среде и людям, но и вполне ощутимый денежный доход в городскую казну.

Именно это могло быть предусмотрено Стратегией интенсивного социально-экономического развития столицы, представленной аналитическим центром «Контент» местному исполнительному органу власти г. Душанбе. В случае одобрения механизма имплементации данной стратегии при поддержке самого населения и частного бизнеса можно будет разработать Специальный проект по превращению реки Душанбинки в круглогодично полноводную реку – искусственный водоём, перед которым будет стоять несколько целей развития.

Первое – это улучшение экологической среды. Увеличение зеркала водоёма и, как следствие, усиление испарения в этом районе позволит увеличить число и равномерность осадков и сделать зимы менее холодными и более снежными, а лето — менее жарким и более дождливым. Появление постоянного водоёма позволит содействовать изменению биоразнообразия в ареале бассейна, появлению новых видов животных и птиц.

Стабильный уровень воды в реке и применение современных недорогих технологий позволит получить, по сути, глобальный источник поливной воды и улучшить декоративные «зелёные» зоны по всему периметру реки, значительно сократив расходы на использование поливочных машин. Параллельно такие насосы играют роль микро-ГЭС, вырабатывая электричество, что позволит обеспечить бесплатным электричеством осветительные приборы в непосредственной близости от реки. Стоимость таких работающих портативных насосов всего 500-600 долларов за единицу.

Душанбинка, превратившись в полноценную реку со спокойным течением, позволит создать вдоль её берегов за счёт средств частных инвесторов объекты общественного питания или развлечений: кафе, бары, рестораны, смотровые площадки и дискотеки и т.п., что станет ещё одной частью туристического комплекса столицы и одной из статей дохода за счёт патентных сборов и налогов.

Вдоль реки также возможно и нужно создание небольших рыбохозяйств и рыбохранилищ, которые позволят разводить промысловые речные виды рыб и содержать привозимую живую рыбу для дальнейшей её реализации на рынках и в торговых сетях столицы. Это очень важный фактор, ведь мясо рыбы — общепризнанно самое полезное среди иных видов белковых продуктов и является обязательным элементом рациона во всех странах, показывающих лучшие уровни долгожительства. Сейчас стоит признать, что цены и объёмы продажи живой рыбы в Душанбе не очень удовлетворительные.

Естественно, река, которая почувствует заботу о себе, прямо и косвенно сможет приносить ещё много иных экономических и морально-культурных выгод. Просто необходимо рассматривать её не как место сброса различного мусора или полулегального производства песка и щебня, а как выгодный инвестиционный экономический объект, который требует хорошего технико-экономического обоснования и вложения. За последние 50-70 лет Душанбе изменился в лучшую сторону, город меняется на глазах, но пока никто из руководителей столицы всерьёз не взялся за такой проект. Конечно, пока рано говорить о судоходстве на реке и рано ждать картины, когда по Душанбинке будут ходить яхты, парусники и летать чайки, но… превратить необузданный поток в культурную реку — это нынешней власти явно под силу.

Зафар Абдуллаев,

директор центра «Контент» 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Прекрасная идея, так красочно описано, что сразу картинка рисуется. Надеюсь, Зафару Абдуллаеву удастся донести ее до руководства города.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь