Россия признала нахождение солдат-срочников в Украине

0

Министерство обороны России впервые сообщило о взятии в плен российских солдат срочной службы на Украине, пишет Русская служба Би-Би-си.

О том, что российские срочники принимают участие в «спецоперации» в Украине, стало известно из очередного доклада представителя военного ведомства Игоря Конашенкова.

«К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских вооруженных сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины. Практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России», — заявил Конашенков.

Генерал не уточнил, каким образом срочники были «выведены».

До сих пор Москва категорически отрицала нахождение срочников на Украине. Минобороны заявляло, что в боевых действиях принимают участие только офицеры и солдаты-контрактники.

В заявлении Конашенкова сказано, что в плен попали «ряд военнослужащих, в том числе и срочной службы», которые находились в «одном из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения». Таким образом, российские военные утверждают, что захваченные не принимали непосредственного участие в боях.

Генерал также сказал, что «предпринимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих».

О том, что в Украине оказались срочники, ранее заявляла украинская сторона.

Президент России Владимир Путин отрицал участие срочников в «спецоперации». «В этой операции принимают участие только профессиональные военные — офицеры и контрактники. Призывников нет ни одного, и мы не планируем это делать, и не собираемся», — говорил он на встрече с женщинами 5 марта.

Конашенков не уточнил, где именно попали в плен срочники, и другие детали.

Представитель Кремля Дмитрий Песков после заявления министерства сообщил, что Путин поручил направить в военную прокуратуру материалы проверки того, как срочники оказались в Украине.

Неделю назад, 2 марта, Москва впервые сообщила о потерях среди российских военнослужащих в Украине, после 24 февраля. Минобороны признало гибель 498 военных.

С тех пор данные о погибших российское военное ведомство не публиковало. Украинские власти утверждают, что жертв среди российских военных гораздо больше.

Конашенков ранее говорил, что в Украине не участвуют срочники и курсанты, а также назвал информацию о потерях России «целенаправленной дезинформацией».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь