Барки точик: Афганистан пока не вернул Таджикистану долги за электроэнергию

0

Таджикистан в прошлом году экспортировал в соседние страны более 2,4 млрд. кВт/ч, что на 911,6 млн. кВт/ч электроэнергии больше, чем в 2020 году.

Доходы от экспорта электроэнергии в 2021 году составили 404,6 млн. сомони – это на 232,6 млн. сомони (более $20 млн) меньше, чем в предыдущем году, пишет Служба новостей ЦА.

Это связано с тем, что афганская энергетическая компания «Брешна» (Da Afghanistan Breshna Sherkat —DABS) не вернула своевременно деньги за использованную электроэнергию, сообщили ответственные сотрудники «Барки точик» на пресс-конференции в Душанбе 14 февраля. По данным компании, Таджикистан в 2021 году экспортировал в Афганистан электроэнергию в объеме 1,2 млрд киловатт-часов на сумму 635.9 млн сомони ($56,3 млн).

Причина неуплаты долга в том, что у афганской компании есть банковские ограничения по переводу средств, заявили в «Барки точик». 31 января глава «Барки точик» Мухаммадумар Асозода сообщил, что афганская компания оплатила «Барки точик» в январе $2 млн. и рассматривают вопрос о полном погашении задолженности в следующем месяце. Он отметил, что долг Афганистана перед Таджикистаном за электроэнергию составляет более $33 млн.

Ранее представители афганской компании сообщили, что будут продавать активы чиновников бывшего афганского правительства для оплаты долга за электроэнергию перед Таджикистаном. Они также заявили, что при отсутствии источников финансирования им придется выбивать долги из афганцев вне зависимости от их финансового положения.

Таджикистан не признает власть «Талибан» (движение запрещено в ряде стран мира) в Афганистане, но по-прежнему продолжает поставлять электроэнергию в соседнюю страну.

В конце декабря минувшего года руководство «Барки точик» и DABS подписали протокол к заключенному в 2008 году соглашению о поставках таджикской электроэнергии в Афганистан до 2028 года. Дополнительная договоренность к соглашению предусматривает в 2022 году ежесуточный экспорт в объеме 400 мегаватт-часов в весенне-летнем периоде (май-сентябрь) и 25-30 мегаватт-часов — в осенне-зимнем периоде (октябрь-апрель).

Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далери Джума, выступая на итоговой пресс-конференции 31 января отметил, что экспорт электроэнергии в Афганистан имеет социальное значение.

Одной из двух стран, закупивших основную часть экспортируемой электроэнергии у Таджикистана, является Узбекистан. По данным компании «Барки точик», Узбекистан в прошлом году закупил у Таджикистана 1 млрд кВт*ч электроэнергии и заплатил за это 258,8 млн. сомони ($22,9 млн).

В госэнергохолдинге отмечают, что доходы от экспорта электроэнергии двум соседним странам в 2021 году составили 404,6 млн. сомони, что на 232,6 млн. сомони меньше, чем в 2020 году.

В то же время в самом Таджикистане население имеет ограниченный доступ к электричеству в холодное время года. Жители критикуют власти за то, что в население страдает от дефицита электроэнергии, а правительство продает ее в другие государства. С нехваткой электричества люди столкнулись, в частности, с октября по декабрь 2021 года. В энергохолдинге «Барки точик» перебои с электроэнергией связывали с ремонтными работами, но многие считают это просто отговоркой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь