В Душанбе прошла экологическая акция по предотвращению ущерба от использованных батареек

0

20 января 2022 года по инициативе Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан совместно с общественной организацией «Пешсаф» в г. Душанбе была проведена экологическая акция по предотвращению риска попадания батареек в окружающую среду.

Данные мероприятия прошли в торговых центрах Ашан, Авранг и Пайкар, а на их входах были расставлены специальные ящики для сбора батареек. В то же время, для повышения уровня экологического образования населения в данной акции покупателям были бесплатно розданы агитационные листки о правилах обращения с электронными отходами, в том числе батарейками.

Батарейки очень вредны для природы. Допускаются многие случаи, когда после завершения срока использования батарейки среди других природных отходов вывозятся в общую свалку. Со временем они разлагаются и превращаются в вредные вещества, которые наносят большой вред окружающей среде.➞ В большинстве случаев использованные батарейки не выбрасываются в специальные мусорные баки, а выбрасываются на свалку или на улицу.

Целью проведения таких экологических акций является разъяснение населению вреда использованных батареек для окружающей среды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь