Елена Бухариева: «Я просто умею любить животных и чувствую их любовь ко мне»

0

Зоозащитница Елена Бухариева 21 декабря была названа Гражданином года на Первой церемонии награждения в этой номинации по признанию медиа-сообщества Таджикистана.

Елена – одна из 12 смелых и ярких личностей, чьи поступки стали примером гражданского мужества и оказали заметное влияние на положительные изменения в нашем обществе.

Елену Бухариеву можно назвать мамой не только душанбинского зоопарка, но и большинства брошенных и пострадавших животных. На протяжении многих лет она оказывает помощь бездомным животным в ветеринарной клинике, в частных передержках, кормит и балует зверей в зоопарке. Каждый, кто знаком с этой прекрасной женщиной, может с уверенностью сказать, что это добрейший души человек, который просто не может пройти мимо беды, перед которой столкнулось животное. В нашем интервью Елена рассказывает, почему для нее важно помогать животным.

— Лена, расскажите, пожалуйста, с чего всё началось? Почему вы решили помогать животным и спасать их?

— Наверное, началось всё с раннего возраста, так как родители с самого детства научили меня любить животных, независимо от того птица это, кошка или собака. Я вижу, насколько они нуждаются в нашей помощи и не могу быть к этому равнодушной. Если в моих силах сделать для животных что-то хорошее во благо их спасения, то я это делаю. Я никогда не считала, что я совершаю что-то сверхъестественное по отношению к животным, я просто умею их любить и чувствую их любовь ко мне.  

— Многие уже в курсе того, что в таджикском зоопарке животные содержатся в неблагоприятных условиях, большинство из них страдает.  Что вы думаете по этому поводу?

— Во всех странах мира зоопарк всегда является не просто парком для посещения и прогулки с семьёй и детьми, а также местом, где содержатся животные в благоприятных для них условиях. У нас в зоопарке животные, к большому сожалению, содержатся в закрытых и в небольших помещениях, что само по себе уже является некомфортным местом для животных, которые по натуре живут в дикой природе, где у них нет ограничений в пространстве и в передвижениях.  Даже для небольших по размеру млекопитающих и птиц, не говоря уже о крупных особях и взрослых хищниках, необходимы большие вольеры и просторные помещения, где животные могли бы передвигаться свободно, и которые бы отвечали их нуждам, были бы близкими к реальным природным условиям среды обитания.

Сегодня, согласно мировым стандартам и требованиям, размеры выгулов и вольеры должны быть достаточно просторными с максимальной свободой на воле и без решёток. Экспозиции должны быть оборудованы таким образом, чтобы питомцы зоопарка могли вести естественный образ жизни, то есть вместо бетона, досок и песочного покрытия, должны быть природные материалы как трава, кусты, деревья, коряги, камни, скалы и водоемы, соответствующие склонностям и потребностям конкретных животных.

 

— Многие зоолюбители решили оказать помощь душанбинскому зоопарку, однако это инициатива была проигнорирована администрацией зоопарка. Вы, как волонтёр зоопарка, скажите нуждаются ли животные в помощи со стороны граждан?

— По большому счету, я всегда была и буду против создания зоопарков и содержания животных вне воли, если, конечно, в этом нет острой необходимости, как временная реабилитация и восстановление животных, но после, они должны быть выпущены в естественную среду обитания. Перевозить животных из других стран не является умным решением, это вредит, в первую очередь, самим животным, их физическому и психологическому состоянию, а их содержание просто не рентабельно. Я сторонник того, чтобы в зоопарке сократить количество диких животных, привезенных из-за рубежа. Им сложно выживать и адаптироваться к нашим климатическим и природным условиям, не говоря уже о финансовых и кадровых проблемах, с которыми сталкивается зоопарк.

Как известно, зоопарк в городе Душанбе был построен много лет назад во времена СССР.  Парк находится почти в центре города, и расположен на небольшом участке земли, и сегодня здесь содержится более ста разных видов животных, птиц и рептилий. Соответственно, небольшая территория парка, а также его «советская постройка», и существующая неразвитая инфраструктура не позволяют провести капитальную реконструкцию и построить удобные вольеры и просторные помещения для содержания животных в благоприятных условиях, чтобы это отвечало международным стандартам и нормам. 

Поэтому на сегодняшний день из-за существующих проблем, решение вопроса о создании благоприятных условий для содержания диких животных является очень сложным, и почти невозможным, а вместе с тем ситуация по-прежнему оставляет желать лучшего.

Я считаю, что необходимо проводить кампании по повышению осведомленности населения о любви к животным, к дикой природе, в частности, это должно агитироваться уже на уровне каждой семьи и в каждой школе, среди родителей и детей, чтобы любовь к дикой природе и бережное отношение к ее обитателям зарождались у мальчиков и девочек с ранних лет. 

На территории современного зоопарка должны находиться ветеринарная, кормовая, заповедная зоны. В некоторых зоопарках существуют приюты для зверей и птиц, которые попали в беду. Очень важной и необходимой является зона подсобного хозяйства, которая обслуживает вкусовые запросы обитателей зоопарка.

Отрадно, что усилия, старания и энтузиазм наших волонтеров и доброжелателей с каждым годом растёт.  Сегодня все больше людей и филантропов через меня и моих друзей-волонтеров всячески стараются и помогают животным, бесплатно принося продукты питания, фрукты и овощи в зоопарк.

— Помимо животных в зоопарке, вы оказываете помощь и бездомным животным, которые находились в ветеринарной клинике на лечении. Вы воочию видели каждого больного хвостатика, расскажите, от чего больше всего там было пострадавших?

— По личному примеру, столкнувшись с частыми посещениями ветеринарной клиники, я неоднократно видела собак, которые пострадали от водителей автомобилей. Сбившие собаку водители, не остановившись, бесцеремонно бросали ее с многочисленными переломами умирать на проезжей части дороги. А неравнодушные люди, которым я выражаю огромную благодарность за их доброе сердце, привозили их в клинику. Также очень часто в клинику поступали собаки, над которыми издевались люди самыми жестокими методами.

— Расскажите о спасении алабая, который живёт в зоопарке

— Это было 3,5 года назад. Эта собака была бойцовская и ее держали для собачьих боёв, которая очень много раз побеждала в них, приносила выгоду своему хозяину, но в какой-то момент стала ненужной. Драки, бои и жестокость с щенячьего возраста сделали алабая неуправляемым и хозяин решил от него отказаться как от старой вещи. Они привёз пса в зоопарк и там его бросил. Таким образом, я познакомилась с моим другом алабаем. Собака была психически травмирована, реагировала агрессивно на всех, кто ее окружал, старалась к себе не подпускать, не доверяла никому. Однако спустя некоторое время, подарив псу любовь и заботу, я заметила, что он начал мне доверять. Теперь он считает меня своей хозяйкой, только меня! Хотя никого к себе и не подпускает, но он очень добр и дружелюбен, дружит с другими собаками, прекрасно ладит с другими животными.

— Какие меры, по вашему мнению, необходимы для улучшения жизни бездомных животных в Таджикистане?

— Я считаю, что необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу, изменить законодательство, которое бы ужесточало наказание за жестокое обращение в отношении животных. Кроме того, внедрить штрафные санкции, в том числе, и на водителей автомобилей, которые сбивают животных и не несут за это никакой ответственности. Необходимо также объявить запрет на охоту на диких животных, особенно «красно-книжных».

Беседовала Нилуфар Усманова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь