Маджлиси милли, генеральная прокуратура и МВД ответили на обращение граждан по поводу жестокого обращения к животным

0

В начале декабря Вечерка получила три конверта с ответами от Маджлиси милли Маджлиси Оли РТ, Генеральной прокуратуры и МВД Таджикистана на обращение от граждан города Душанбе в связи с участившимися фактами жестокого обращения к животным в Таджикистане.

Ниже приводим тексты ответов:

Руководитель Аппарата Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан 22 октября 2021 года направило ответ в Генеральную прокуратуру РТ, МВД РТ, жительнице Душанбе Амиршоевой Г., в котором говорится: «Коллективное обращение гражданки Амиршоева Г. и других принято Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, будет отправлено на рассмотрение. Прошу, сообщите авторам о результатах письменно». (приложение на 14 листах). Подписал Идрисзода И.М.

Генеральная прокуратура Республики Таджикистан  2 ноября 2021 года направила резолюциюпрокурору г. Душанбе, советнику юстиции 1 класса Каримзода У.Р. и жительнице Душанбе Амиршоевой Г. В тексте говорится, что “на ваше рассмотрение для принятия мер, направляется обращение жителей города Душанбе Амиршоевой Г. и других, по поводу незаконных действий и жесткого обращения к животным со стороны молодых людей и сотрудников коммунальных служб. О результатах проверки и принятых мерах письменно проинформируйте авторов обращения».  Резолюцию подписал Генеральный прокурор Республики Таджикистан генерал-полковник юстиции Ю. А. Рахмон. Ответа от прокурора города Душанбе мы пока не получили.

Управление Министерство внутренних дел Республики Таджикистан в городе Душанбе 15 ноября 2021 года направило ответ начальнику секретариата МВД РТ полковнику Баротзода С.Х., жительнице Душанбе Амиршоевой Г. и другим.  В ответе говорится: “Управление МВД по Душанбе информирует вас,  что обращение гражданки Амиршоева. Г. и других было полностью, всесторонне и объективно проверено со стороны УМВД в городе Душанбе. 03.10.2021 под № 8163 было отправлено поручение ​​в ОВД районов города Душанбе и поручено держать районы их обслуживания под строгим контролем. В отношении граждан, которые жестоко обращаются с животными принять правовые меры. Ответ подписал ответ начальник управления, генерал-лейтенант милиции Назарзода Ш. Р.

Ответ от городской администрации и комитета по охране окружающей среды не получили.

Напомним, в начале октября 2021 года таджикские зооволонтёры обратились к властям Таджикистана с просьбой обратить внимание на факты вопиющей жестокости по отношению к животным, которые происходят в столице, и принять соответствующие законные меры в отношении лиц, нарушающих Закон и общественное спокойствие.

Речь шла об участившихся беспрецедентных случаях издевательств и жестокого обращения молодых хулиганов, а также представителей коммунальных служб по отношению к животным, что в итоге приводит к случаям угрозы безопасности и жизни горожан.

Инициировали обращение медиакомпания Вечёрка и волонтёрское движение по защите бездомных животных. В обращении просят обратить внимание на данную проблему, принять меры, согласно действующему законодательству, а также ответить общественности на следующие вопросы:

  1. Выдается ли разрешение на ношение огнестрельного оружия стрелкам, сотрудникам ДЭУ для истребления собак на территории спальных районов города Душанбе. Если да, то на каком основании?
  2. Будут ли приняты меры по запрету собачьих боев в городе Душанбе и других регионов Таджикистана?
  3. Когда будут наказаны за жестокое обращение к животным и их убийство люди, указанные на видео и фото, которые мы вам представили. Все они узнаваемы, их всех можно найти по камерам слежения. А факт их преступлений налицо. Какое наказание они понесут? Когда об этом станет известно общественности?
  4. Будут ли наказаны родители детей и подростков, которые были уличены в жестоком обращении к животным, какова процедура таких действий?

Обращение было адресовано Председателю Маджлиси Милли Маджлиси Оли РТ и мэру столицы Рустами Эмомали, Генеральному Прокурору Ю. Рахмону, Министру внутренних дел Р. Рахимзода, Председателю Комитета по охране окружающей среды Б. Шерализода и сегодня будет передано в общие отделы этих структур.

Обращение подписали 228 неравнодушных жителя столицы. Подписи были собраны на Акции по сбору помощи приютам 9 октября, а также на улицах города. Жители города отмечали, что это богоугодное дело и они не могут оставаться равнодушными к такой проблеме, потому что действительно настало время воспитывать доброту и милосердие среди граждан.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь