Все животные, которых сотворил Бог, являются частью этой Вселенной

0

С древних времён люди в своих жилищах держат домашних животных. Они приносят своим хозяевам определённую пользу, которая заключается в моральном успокоении или же в реальной оказываемой ими помощи.

В разных культурах отношение к тем или иным животным разное – вплоть до того, что в некоторых странах определённые виды животных возведены в ранг священных. Наиболее распространённые домашние животные – это кошки и собаки, в связи с чем рассмотрим подробнее, как к ним относится ислам.

Бог создал человека и вселенную, чтобы они служили Ему. Аллах говорит: Он — Тот, Кто сотворил для вас все, что на земле, а затем обратился к небу и сделал его семью небесами (Коран, 2:29).
Интервью с Джамолиддин Хомуши, председателем отдела фетвы Исламского центра Таджикистана:

Джамолиддин Хомуши

Каким должно быть отношение людей к животными с точки зрения Ислама?

Все, что существует в этом мире не было создано бесцельно, включая животных. С точки зрения Ислама все живое на земле имеет свою ценность. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) был сотворен Аллахом как милость для всех людей.

Умма Пророка должна быть созидательной, а не разрушительной. То есть быть милосердным к себе, своему окружению и животным. Ислам является религией добра, а значит, верующим следует хорошо относиться ко всем творениям Господа. В качестве подтверждения своей позиции они приводят слова Посланника Всевышнего (с.г.в.): «Если кто-либо из людей убьёт даже воробья или кого-нибудь выше этого не по праву, то он непременно будет спрошен за это Создателем в Судный День» (Насаи).

Фото Хусрава Зухурова

За доброе отношение к живым существам полагается большая награда: «Одного человека, который находился в пути, начала мучить жажда. Он нашёл колодец и спустился в него для того, чтобы попить воды. Когда же он поднялся из колодца, то увидел собаку, которая жевала влажную землю из-за жажды. После чего он обратно спустился в колодец, зачерпнул воды в свою кожаную обувь и напоил животное. За этот поступок Господь простил тому человеку все грехи». Услышав данную историю, сподвижники задали вопрос: «Неужели и за животных мы получим награду?» На что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) ответил: «За каждое живое существо вы обретёте награду» (Бухари).

Вот к кошкам в Исламе особенное отношение. С началом исламского периода Посланник Аллаха (с.г.в.) закрепил за мусульманами право держать кошек в качестве домашних животных.

Однажды Милость миров Мухаммад (с.г.в.), собираясь на молитву, обнаружил, что на крае его одежды спит его кошка. В тот момент он торопился на намаз, но в то же время не хотел тревожить животное. И выходом из сложившейся ситуации был найден быстро: Божий Посланник (с.г.в.) решил отрезать ту часть своей одежды, на которой лежала домашняя любимица.

Кроме того, один из известных сподвижников Посланника Всевышнего (с.г.в.), передавший огромное количество хадисов, получил прозвище «Абу Хурайра» (р.а.), что в переводе означает «отец кошечки». Его так назвал Пророк (с.г.в.) за то, что тот в рукаве постоянно носил свою кошку.

Фото Хусрава Зухурова

Дозволенность содержания кошек в домашних условиях обусловлена также и тем, что они, по мнению большинства богословов, являются чистыми животными, а значит не могут доставить никакие трудности с позиции соблюдения религиозной практики. Например, вода, к которой притрагивалась кошка, признается годной для омовения. Подтверждается это хадисом, передаваемым со слов Аиши (р.а.): «Посланник Господа (с.г.в.) пояснял: «Воистину, они (кошки) не являются нечистыми, и они из тех, кто окружают вас». И я видела, как посланник Всевышнего (с.г.в.) делал тахарат водой, которая осталась после неё» (приводят Абу Дауд и ат-Тирмизи).

Если кошка оближет посуду, которой пользуются люди, её будет достаточно помыть один раз, о чём свидетельствует хадис, упоминаемый в сборниках Бухари и Муслима.

Дозволено также совершать молитву, если кошка облизала руку человека, но в такой ситуации лучше помыть то место, где коснулось животное, но это не считается обязательным.

Фото Хусрава Зухурова

Жестокое обращение по отношению к животными со стороны детей. Это зависит от взрослых в доме?

Известно, что первое занятие ребенка начинается с семьи. Когда ребенок видит, что родители безразличны к животным и жестоки, конечно, это сказывается на психике детей. Мама – как кулинар, если она мастерица, то приготовит несколько блюд из одного теста. Ребенок подобен тесту, и мать может воспитать его уже в утробе.

Отношение к животным нужно воспитывать в семье. Как говорили наши предки — это грех  (убол), и раньше нас воспитывали этим словом, чтобы никому не вредить.

Фото Хусрава Зухурова

Существуют хадисы, где человеку дается строгое предупреждение – что ждет тех, кто бросает своих животных без помощи, отказываются от ухода за ними. «Женщина была приговорена к адскому огню из-за кошки. Она привязала ее и не давала ей поесть, не давала воды и не позволяла ей самостоятельно найти себе пропитание, пока та не умерла, поедая грязь» (Бухари).

В исламе категорически запрещается жестокое обращение с животными (за исключением необходимой обороны). За совершение такого греха человек может оказаться в Адском пламени, ибо Всевышний велел верующим относиться хорошо не только к людям, но и ко всем Своим творениям. Этому должны учить родители своих детей.
Некоторые люди говорят, что иметь дома собаку  нельзя, что об этом говорит Ислам?

Запрещено держать в доме собаку. Но держать собаку с самого начала — традиция в нашем народе. Они охраняют жилище и особенно помогают пастухам или другим людям, живущим в сельской местности. В горных местах, во дворе содержат собаку и это не запрещено.

Нежелательно совершать намаз в одном помещении с собакой. В известном хадисе упоминается, что «ангелы не входят в те дома, в которых присутствует собака или изображение (животного)» (Ибн Маджа). То есть если у вас дома живёт собака, то лучше читать молитву в той комнате, в которую она не заходит. Кроме того, желательно пользоваться молельным ковриком, чтобы обезопасить себя от попадания шерсти животного на тело и одежду. Таким образом, Шариат не возбраняет содержать домашних животных. Все живые существа являются творениями Всевышнего, следовательно каждый мусульманин обязан относиться к ним должным образом.

Еще важно, чтобы люди знали свои обязаности перед животными. Они не должны мучить собаку, запрещать ей есть или пить или убивать собаку. Это грех и приведет к аду.

Следует помнить, что содержание дома животных накладывает на человека определенную ответственность. Когда вы становитесь хозяином животного, вы отвечаете за его благополучие. У каждого животного есть определенный режим питания и содержания, какое-то животное любит тепло, а какое-то – холод, его место нужно вовремя чистить, менять там воду, насыпать корм. Если ваш питомец заболел, его нужно отвезти к доктору и следовать его рекомендациям. Иными словами, живое существо — это не игрушка, с которой можно поиграть, пока вам интересно с ней, а когда надоест, бросить в ящик или коробку и забыть.

В мечетях ведутся какие-нибудь просветительские работы по этому поводу?

Мечеть — это место наставления. Религия — это наставление. Назидание означает доброту к другим. То есть делать добро другому. Во время хутбы в мечетях в пятницу и во время пятикратной молитвы всегда говорится о нравственности молодежи и общества.

Было бы хорошо, если старейшины в махаллях говорили об этом, потому что они уважаемы их слова эффективны.

Беседовала Мижгона Халимова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь