В «Барки точик» пояснили причины «лимита» и поставку электроэнергии в Афганистан

0

Госэнергохолдинг «Барки точик» прокомментировал ситуацию с ограничением подачи электроэнергии населению страны. Об этом в интервью Sputnik Таджикистан рассказал пресс-секретарь ОАХК «Барки точик» Нозирджон  Ёдгори.

Представитель госэнергохолдинга признал, что в стране последние два года наблюдается острый дефицит водных ресурсов, что сказывается на выработке электроэнергии, особенно в осенне-зимний период.

“В реке Вахш с 1932 года каждые 12-13 лет происходит цикл нехватки воды, и в Таджикистане в настоящий момент наблюдается такой период”, – рассказал Ёдгори.

Представитель «Барки точик» напомнил, что 90% энергетической системы Таджикистана составляет гидроэнергетика, которая является самой дешевой в мире.

По словам Ёдгори, до тех пор, пока Рогун не будет полностью введен в эксплуатацию и его водохранилище не заполнится, электроснабжение в Таджикистане каждую зиму будет зависеть от природных факторов.

“Сейчас наш единственный ресурс – это Нурекское водохранилище, предназначенное для использования на один год. То есть заполненного Нурека, основного источника электроэнергии в Таджикистане, хватает всего на один год”, – пояснил представитель таджикского энергохолдинга.

По словам Ёдгори, ограничения на подачу электроэнергии связаны с ремонтно-профилактическими работами, которые проводятся на действующих гидроэлектростанциях.

«Профилактические работы на ГЭС проводятся круглогодично, но перед зимой такие работы проводятся особенно тщательно с целью бесперебойного обеспечения населения электроэнергией в зимний период», – пояснил представитель «Барки точик».

Нозирджон Ёдгори призвал население экономно использовать электроэнергию.

Представитель “Барки точик” также ответил на волнующий общество вопрос, продолжает ли Таджикистан обеспечивать афганские города электричеством с приходом талибов.

Нозирджон Ёдгори пояснил, что у Таджикистана есть контракт на несколько лет с афганским холдингом “Да Афганистан Брешна Ширкат” (DABS), а не с талибами.

“Следующим летом мы будем поставлять в Афганистан более 500 мегаватт электроэнергии, но в зимний период будет поставляться только 25-30 мегаватт, так что дефицита в энергосфере не предвидится. Этого недостаточно даже для того, чтобы обеспечить один район в стране “, – сказал представитель энергохолдинга.

Тем временем, Таджикистан в 1,8 раз (в суммарном денежном выражении) увеличил экспорт электроэнергии. Республика за десять месяцев этого года выручила за счет поставок электроэнергии в соседние страны более $91,2 млн.

По данным профильных ведомств энергетического сектора страны, сумма экспорта электроэнергии по сравнению с показателями аналогичного периода 2020 года увеличилась в 1,8 раза, или почти на $41 млн.

Между тем в энергосекторе не раскрыли данные об объемах поставок электроэнергии в соседние страны за этот период и лишь отметили, что электроэнергия поставлялась в Афганистан и Узбекистан.

За этот период в стране произведено более 17,1 млрд. кВт/ч электроэнергии, что на 6,1% больше показателя аналогичного периода 2020 года.

Ранее сообщалось, что ОАХК «Барки точик» заключил соглашения с электроэнергетическими компаниями Афганистана и Узбекистана о поставках электроэнергии в эти страны на 2021 год.

Отмечалось, что согласно договоренности, в Узбекистан и Афганистан в весенне-летний период планировалось экспортировать 3 млрд. кВт/ч электрической энергии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь