«Дело Мадины»: с занимаемой должности снят также первый зампрокурора района Сино

0

Сухроб Салимзода, первый заместитель прокурора столичного района Сино, который подписал постановление об амнистии подозреваемой в «деле Мадины Мамаджоновой», уволен с занимаемой должности.

Это уже второй высокопоставленный чиновник, снятый с должности по следам «дела Мадины». 2 ноября своего поста лишился и начальник ОМВД по району Сино-2 Зафар Исмоилзода, пишет Радио Озоди.

Три осведомленных источника Радио Озоди, пожелавшие остаться неназванными, сказали, что причиной увольнения Салимзода стало «несправедливое расследование дела Мадины Мамаджоновой».

Сухроб Салимзода в соответствии с законом об амнистии в середине сентября прекратил расследование дела в отношении Азизы Давлятовой, подозреваемой в покушении на убийство Мадины Мамаджоновой. Попытки Радио Озоди связаться с Салимзода не увенчались успехом, но в прокуратуре района Сино сообщили Радио Озоди, что в пятницу Сухроб Салимзода отработал последний рабочий день на посту первого зампрокурора района Сино и он больше не является сотрудником прокуратуры.

Сухроб Салимзода — племянник Шерхона Салимзода, бывшего генерального прокурора Таджикистана.

«Дело Мадины» было обсуждено на состоявшемся 2 ноября рабочем совещании, которое провел президент Эмомали Рахмон. «Глава государства подверг резкой критике соответствующие органы за то, что не стали расследовать дело об избиении молодой женщины», отметил осведомленный источник.

32-летняя Мадина Мамаджонова 25 августа пропала со двора дома, по которому проживала и в ночь 26 августа с признаками пыток и издевательств в бессознательном состоянии была доставлена в душанбинский медицинский центр «Шифобахш» (Караболо).

О случившемся широкой общественности стало известно лишь спустя два месяца, так как правоохранительные органы в Душанбе отказались привлекать к ответственности виновников происшествия. Пользователи ФБ сообщили, что молодая женщина была похищена и жестоко избита супругой мужчины, с которым она встречалась. Позже стало известно, что Мадину жестоко избила Азиза Давлятова, жена ее коллеги Лутфулло Давлятова, из чувства ревности к своему мужу.

Дело сдвинулось с мертвой точки после призыва пользователей социальных сетей и защитниц прав женщин к руководству страны и столицы, а также к следственным органам. Пользователи социальных сетей больше всего возмущались тем, что спустя 10 дней после трагедии главная подозреваемая в преступлении попала под амнистию, а следователи не стали заниматься расследованием преступления.

1 ноября по поручению мэра Душанбе супруги Азиза и Лутфулло Давлятовы были задержаны по подозрению в «покушении на убийство» и «истязании».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь