В Таджикистане, пока не планируется вакцинация от коронавируса среди детей

0

В Таджикистане, пока не рассматривается вопрос о вакцинации детей против коронавируса COVID-19. Об этом сообщил Навруз Джафаров, начальник Управления санитарно-эпидемиологической безопасности по чрезвычайным ситуациям и экстренной медицинской помощи министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана, пишет ИА Авеста.

По его словам, согласно требованиям Всемирной организации здравоохранения, вопрос о вакцинации детей от коронавируса обсуждается только после того, как иммунизацию пройдут более 60% взрослого населения.

Как сообщил Навруз Джафаров, по состоянию на 1 ноября против коронавируса вакцинировано 2 млн. 700 тыс. 548 человек, или 46,4% взрослого населения страны.

Вторую дозу вакцины от COVID-19 к указанной дате получили 2 млн. 150 тыс. 542 человек, или 36,9%.

Навруз Джафаров также сообщил, что в воскресенье, 7 ноября в Таджикистан из Китая, в качестве гуманитарной помощи поступит 500 тыс. доз вакцины CoronaVac.

Минздрав напоминает, что согласно решению республиканского штаба по профилактике и борьбе с коронавирусом COVID-19 от 3 июля текущего года, гражданам от 18 лет и выше вакцинация против коронавируса является обязательной.

«Лица, не прошедшие вакцинацию, должны обязательно обратится к семейному врачу или учреждения здравоохранения по месту жительства. Вакцина от коронавируса вводится бесплатно», – отмечает Минздрав.

Тем временем, по данным министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана, в страну в рамках механизма COVAX и гуманитарной помощи было ввезено около 5 млн. доз вакцин от коронавируса.

Население страны получает 5 видов вакцин против COVID-19: CoronaVac, AstraZeneca, Moderna, Pfaizer и Sputnik V.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь