Глава МИД: Таджикистан не намерен признавать правительство «Талибана»

0

Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, выступая на прошедшей накануне в Тегеране министерской встрече стран – соседей Афганистана, прокомментировал возможность признания новых властей страны.

Он заявил, что Таджикистан не намерен признавать правительство “Талибана” (запрещено в Таджикистане) в Кабуле, сообщает Sputnik.

Таджикский дипломат отметил, что новое правительство Афганистана пришло к власти путем силы, без учета мнения всего народа, в том числе других этнических групп.

“Таджики должны занимать места в новом правительстве, так как они составляют 46% от общего населения страны”, – заявил Сироджиддин Мухриддин.

Отметим, требование к созданию инклюзивного правительства в Афганистане является основным со стороны стран региона, мировых держав, а также международных организаций к талибам.

Новая власть в стране должна быть разнообразна не только с точки зрения этнической составляющей, но в том числе включать различные политические силы.

Представители “Талибана” в ходе консультаций “московского формата” заявили, что установленное правительство уже является инклюзивным.

Напомним, первая встреча стран – соседей Афганистана прошла 8 сентября в режиме онлайн. В мероприятии участвовали главы МИД Китая, Ирана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь