Помощь малоимущим. Как её получить?

0

По данным Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана, в стране проживает 165 000 бедных семей.

Правительство Таджикистана 14 мая прошлого года издало постановление о порядке назначения, финансирования и выплаты адресного социального пособия малоимущим семьям и гражданам. С 2011 года эта помощь выдается ежегодно.

Согласно статьи 12 Закона «Об адресной социальной помощи», адресная социальная помощь малоимущим гражданам (семьям) назначается решением уполномоченного государственного органа.
Для определения уровня благосостояния малоимущих граждан (семей) учитываются следующие основные индикаторы:

  • -состав семьи, социальный статус и степень образованности главы семьи, количество инвалидов, несовершеннолетних и других нетрудоспособных членов семьи;
    -доходы малоимущих граждан (семей) в денежном или товарном виде;
    -собственность малоимущих граждан (семей);
    -состояние жилья;
    -приусадебные и другие земельные участки, находящиеся в распоряжении семьи;
    -количество и виды домашнего скота малоимущих граждан (семей);
    другие индикаторы, необходимые в порядке, установленном уполномоченным государственным органом, для определения уровня благосостояния малоимущих граждан (семей).
    Индикаторы, определяющие уровень благосостояния малоимущих граждан (семей), могут меняться в зависимости от географических, экономических и социальных особенностей регионов республики.

Годовой размер пособия на каждую малообеспеченную семью составит 464 сомони, а выплачивать его будут ежеквартально в размере 116 сомони.

Согласно Порядку назначения, финансирования и выплаты адресного социального пособия малоимущим семьям и гражданам, размер адресного социального пособия на каждую малообеспеченную семью и гражданина назначается со дня назначения в течение двенадцати месяцев и составляет 8 (восемь) показателей для расчета и выплачивается ежеквартально в размере 2 (двух) показателей для расчета.

  • Мы подготовили для вас инструкцию, какие документы нужно предоставить малоимущим для получения социальной помощи и куда их предоставить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь