ОДКБ начинают учения в Таджикистане недалеко от границы с Афганистаном

0

Сегодня Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) начинает маневры в Таджикистане недалеко от границы с Афганистаном.

Коллективные силы ОДКБ   в рамках оперативно-стратегических учений «Боевое братство — 2021» проведут  три учения, в которых задействуют 4 тыс. человек и более 500 единиц техники. Об этом сообщили в объединенном пресс-центре учений, сообщает ТАСС.

«Четыре тысячи человек и более 500 единиц техники примут участие в специальных учениях «Эшелон-2021» и «Поиск-2021», а также в совместном учении «Взаимодействие-2021», проводимых в Таджикистане на полигонах Момирак и Харбмайдон в рамках оперативно-стратегических учений «Боевое братство — 2021», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на учениях «Эшелон» будет отрабатываться организация материально-технического обеспечения при подготовке и в ходе совместной операции. Спецучения «Поиск» направлены на отработку организации и ведения разведки в интересах проведения операции. На учениях «Взаимодействие-2021» отработают вопросы проведения совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта, связанного с попытками проникновения на территорию государства — члена ОДКБ боевиков международных террористических организаций.

В каждом из учений, проводимых в рамках «Боевого братства», участвуют воинские контингенты всех шести государств — членов ОДКБ. Также задействованы формирования сил специального назначения и заинтересованных министерств и ведомств.

Ранее начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров сообщил, что свыше 5 тыс. человек примут участие в учениях «Боевое братство — 2021». По его словам, будет задействовано свыше 700 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе более 650 единиц автобронетехники, до 20 самолетов, включая Су-24МР и Су-25, свыше 20 вертолетов Ми-8МТВ и Ми-24, а также 15 беспилотных летательных аппаратов.

Манёвры ОДКБ «Взаимодействие-2021» пройдут 18-23 октября.  Глава третьего департамента стран СНГ МИД России Александр Стерник рассказал, что совместные манёвры России, Таджикистана и  Узбекистан   будут проводиться до тех пор, пока этого требует ситуация в Афганистане.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь