Таджикистан и Турция готовятся подписать соглашение об отмене виз

0

Таджикистан и Турция хотят упростить визовый режим, об этом говорили в рамках встречи председателя нижней палаты парламента Таджикистана Махмадтоира Зокирзоды и главы МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, пишет Спутник Таджикистан.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества двух стран во всех сферах. Зокирзода напомнил, что на сегодняшний день между двумя дружественными странами подписано более 70 документов о двустороннем сотрудничестве.

Между тем стороны рассматривают к подписанию еще 30 документов. Так, Таджикистан и Турция готовятся подписать соглашение о военном сотрудничестве, меморандум в сфере свободных экономических зон, протокол о внесении изменений в соглашение в области воздушного сообщения и также соглашение об отмене виз.

Также премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода встретился с министром промышленности и технологий Турции Мустафой Варанком. Было отмечено, что, несмотря на распространение коронавируса в первом полугодии 2021 года, товарооборот между Таджикистаном и Турцией составил 187 миллионов долларов, что на 17,4% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь