Посол Саудовской Аравии в Таджикистане: «Королевство поддерживает афганскую нацию, которая решает проблемы без иностранного вмешательства»

0

Саудовская Аравия созывает в конце октября в Эр-Рияде экологический саммит по озеленению Ближнего Востока.  Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд объявил о двух крупных инициативах в рамках борьбы с глобальными климатическими изменениями — «Зеленая Саудовская Аравия» и «Зеленый Ближний Восток», предусматривающие посадку нескольких миллиардов деревьев по всему региону. Сегодня 23 сентября Королевство Саудовской Аравии отмечает очередную годовщину своего Национального дня.  Заглядывая в прошлое, в настоящее и в обозримое будущее, о  главных целях  Саудовской  Аравии в интервью нашего корреспондента с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Саудовской Аравии в Республике Таджикистан Валид бин Абдурахман Ал-Решайдан.


— Господин Валид бин Абдурахман Ал-Решайдан, Таджикистан в текущем году отметил свою 30-ую годовщину независимости. На ваш взгляд, какие достойные шаги делает Таджикистан для устойчивого развития страны?


— В начале, по случаю 30-й годовщины Дня независимости Республики Таджикистан я хотел бы поздравить правительство и славный народ Таджикистана и пожелать им дальнейшего процветания и прогресса. Таджикистан — прекрасная страна с богатой природой, богатыми реками и озерами, мудрым лидером и благородным народом.


Во время моего короткого пребывания здесь,  я заметил, что у этой страны есть сильная политическая воля к развитию страны, под руководством Президента Республики Таджикистан,  его превосходительства Эмомали Рахмона.  У Республики Таджикистан большой туристический потенциал, поскольку она обладает великим культурно-историческим наследием, самобытной культурой, выгодным географическим расположением, многообразием природных ландшафтов. Страна примечательна многовековой историей и уникальным климатом. Создание правительством страны условий, необходимых для успешного развития отрасли, позволило повысить внимание международного сообщества к туристическим ресурсам Таджикистана, укрепить его образ как мирной страной с широкими туристическими возможностями. Сегодня важно отметить, что  двусторонние отношения между Таджикистаном и Саудовской Аравией развиваются последовательно и целенаправленно во всех сферах. В этом контексте можно отметить о реализуемых проектах Исламским банком развития и Саудовским фондом развития в Таджикистане, о готовности  и заинтересованности сторон в дальнейшем развитии и расширении дружественных отношений и сотрудничества между двумя странами во всех областях.


— В сентябре наряду с Таджикистаном Саудовская Аравия, отмечает свой праздник — Национальный день, с чем и хотелось бы вас поздравить. Скажите, пожалуйста, какую стратегию выбрала для себя  Саудовская Аравия для укрепления своей позиции на мировой арене?  

— Благодарю за поздравления. Да, Королевство Саудовской Аравии ежегодно празднует свой Национальный день 23 сентября, поскольку в этот день Королевство Саудовской Аравии было объединено его основателем, да благословит его Всевышний, королем Саудовской Аравии Абдель Азизом и его сторонниками.
В этом году мы отмечаем 91-ю годовщину основания и объединения страны. В это время сыновья короля Абдулазиза (король Сауд, король Фейсал, король Халид, король Фахд, король Абдулла), да  благословит их Всевышний, взяли на себя ответственность за страну. В настоящее время нынешний король Салман бин Абдулазиз,  да хранит его Аллах  — напоминает о хорошем и процветающем периоде короля и продолжает эту политику. Но то, что сделало эту славную эпоху реальностью сейчас, — это начало крупной программы реформ  «Видение Королевства- 2030», инициированного наследным принцем, да хранит его Аллах, Мухаммедом бен Салманом,  для будущего великой Родины. Эта инициатива направлена на эффективное использование новой энергии, которую дал нам Всевышний, охватывая выдающееся стратегические позиции, как ведущая инвестиционная сила, арабская и исламская позиция, на которую руководство страны придает особое внимание.

За последние пять лет наша страна добилась больших успехов, оттачивая реформы, которые дали  значительные результаты на государственном, экономическом и социальном уровнях и укрепили основы для будущего успеха. Мы повысили эффективность работы правительства, инвестируя в «Программу цифровизации правительства», создали возможности для развития и инвестиций, мы запустили новые сектора экономики, мы объявили наши двери открытыми миру, и все эти достижения были достигнуты благодаря тяжелой работе народа великой Родины.

Важно отметить, что представляет собой «Видение Королевства -2030»,
во-первых:

Королевство Саудовская Аравия является домом для двух священных мечетей, самого чистого места на земле и киблы, для более чем, одного миллиарда мусульман, что делает Королевство Саудовской Аравии сердцем арабского и исламского мира.

Во — вторых, Королевство Саудовской  Аравии  мобилизует свои инвестиционные возможности для развития диверсифицированной и устойчивой экономики.

И, в-третьих, Королевство Саудовской  Аравии эффективно использует свое стратегическое положение для укрепления своих позиций в качестве ключевого фактора международной торговли и связи между тремя континентами: Африкой, Азией и Европой.

Внешняя политика Королевства Саудовской Аравии основана на принципах добрососедства, не вмешательства во внутренние дела других стран, укрепление взаимовыгодных отношений со странами мира, восстановление сотрудничества с дружественными странами в рамках региональных и международных организаций.

На международном уровне Королевство Саудовской Аравии стремится установить аналогичные отношения с великими державами, и эти действия осуществляются в рамках интересов, которые можно охарактеризовать как возвращение к растущей ключевой роли Королевства в арабском и в исламском мире. Королевство Саудовской Аравии гордится тем, что является одним из основателей Организации Объединенных Наций в 1945 году.

В целом одним из главных целей внешней политики Королевства основано на принципе «глобального мира»,  прозрачности основ правосудия в отношениях между странами в сферах политики, экономики,   социальных отношений. Как вы знаете, в минувшем году в Королевстве Саудовской  Аравии состоялся саммит G20 — саммит двадцати мировых экономических держав.

В то же время не следует забывать о двух инициативах Королевства Саудовской Аравии, «Зеленая Аравия и Зеленый Ближний Восток». Этими инициативами руководил принц Мухаммед ибн Салман, где говорится о роли страны и региона в защите земель, об экологических проблемах, такие как опустынивание, загрязнение воздуха парниковыми газами и сокращение выбросов углерода. Программа охватывает увеличение кампании посадки деревьев, подчеркивает борьбу с загрязнением и против уничтожения земель и защиту морской жизни. В рамках этих двух инициатив планируется посадить 10 миллиардов растений в Королевстве Саудовской Аравии и 40 миллиардов растений на Ближнем Востоке. Следует отметить, что в октябре этого года Королевство Саудовской Аравии проведет международный экологический саммит по этому вопросу.

Стоит также упомянуть вклад политики Королевства в области энергетики и мирового рынка нефти. Согласно нефтяной политике правительства, поставки нефти, предоставляемые Королевством для стран мира, никоим образом не будут зависеть от политической позиции и не будут зависеть от какого-либо политического давления. В то же время следует отметить, что цена на нефть определяется только рынками через спрос и предложение, и Королевство не будет вмешиваться в данный вопрос каким-либо образом.

— Какие проекты будут задействованы в будущем  на пример, со стороны благотворительного Саудовского фонда развития или Центра гуманитарной помощи Короля Салмана?


— Отношения между Королевством Саудовской Аравии и Республикой Таджикистан являются близкими и дружественными. Фонд развития Саудовской Аравии действует в стране с 2003 года и предоставил более 148 миллионов долларов США, что эквивалентно 1 644 240 тысячи  сомони в виде займов для поддержки проектов развития в Республике Таджикистан. Эти проекты такие как:
Дорожное строительство и ремонт;
Строительство и реконструкция школ (34 школы);
Реабилитация и ремонт больниц,  одной из которых, является Душанбинская больница скорой помощи.


Говоря о Центре помощи и гуманитарной помощи короля Салмана, хотелось бы отметить, что  правительство Королевства Саудовской  Аравии учредило Центр гуманитарной помощи  короля Салмана. С этой точки зрения Центр короля Салмана оказывает незамедлительную помощь нуждающимся странам и пострадавшим регионам. Отмечу, что с 2015 по 2021 год Центр короля Салмана предоставил Республике Таджикистан $ 12 634 332 в виде помощи. Эта помощь направлена на запуск ряда проектов в гуманитарной области:
Создание и восстановление учебного штаба Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны;
Берегоукрепительные работы на реке Пандж и канале Чубек в районе Хамадони  Хатлонской области, проект по охране окружающей среды, продовольственная безопасность, здравоохранение и другие сектора.
В течение этого года Таджикистану было предоставлено $500 000  на борьбу против «Ковид-19».

В настоящее время мы работаем над привлечением саудовских предпринимателей в Республику Таджикистан и ознакомлением их с инвестиционными возможностями в этой братской стране.

— Господин посол, что вы можете сказать в отношении позиции исламского мира,  в числе, которых является и Королевство Саудовской  Аравии, в вопросе урегулирования конфликтов в мусульманских странах, на примере Афганистана?

— Королевство Саудовской Аравии является домом для двух святых мечетей, самыми священными местами на земле и мусульманской киблы, которая делает его сердцем арабского и исламского мира. С момента своего создания, Королевство мобилизовало свои возможности и ресурсы для решения проблем исламского мира, и в основе одной религии и одной веры он стремится к единству и солидарности, потому что исламская солидарность является единственным способом восстановления статуса и достоинство мусульман.

Говоря о позиции Саудовской Аравии по ситуации в Афганистане, хотелось бы отметить, что Королевство обеспокоено текущей ситуацией в дружественной и братской стране Афганистан и надеется, что стабильность в стране вернется как можно скорее. Сосредоточив внимание на принципах исламской терпимости и слове Всемогущего Аллаха: «Поистине, верующие — братья», Правительство Королевства Саудовской Аравии выражает надежду, что талибы и другие афганские группировки будут стремится к безопасному возвращению и защите людей и имущества. Королевство в этом аспекте подчеркивает свою поддержку братской афганской нации, которая  решает проблемы без иностранного вмешательства.
Исходя из обязанностей и принципов внешней политики, моя страна заинтересована в построении аналогичных отношений со всеми странами, в которых закреплены интересы всех стран.

Беседовала Гульнора Насриддинова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь