В Таджикистан могут запретить ввоз пластиковых пакетов

0

Вместо полиэтиленовых пакетов в Таджикистане могут использовать хлопковые мешки низкого качества.

С таким предложением выступил Председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве РТ Баходур Шерализода.

В своем интервью газете Джумхурият, глава комитета отметил, что, в стране широко развито производство хлопка, поэтому она способна отказаться от вредных для экологии полиэтиленовых пакетов. Именно они составляют большую часть бытовых отходов в Таджикистане.

Шерализода заявил, что власти республики намерены сократить использование таких пакетов и пластиковых упаковок. Со временем в страну запретят их ввоз.

Сегодня тема охраны окружающей среды от пластикового мусора во всем мире актуальна. Председатель КООС отметил, что Генеральная Ассамблея ООН постановила 170 странам отказаться от использования пластика в течение 10 лет. Многие государства уже выполнили данное требование.

Шерализода подчеркнул, что  власти Таджикистана постоянно заботятся об экологии. Именно с этой целью Председатель города Душанбе Рустами Эмомали призвал жителей города превратить столицу в зеленый и экологически чистый город.  Душанбинцы поддержали эту инициативу, они  все больше  проявляют интерес к экологически чистым изделиям. На это указывают эксперименты, проведенные в городских магазинах: вместо полиэтиленовых пакетов покупатели стали использовать бумажные или холщовые сумки.  Государственные учреждения  развивают сотрудничество с частными предприятиями по переработке отходов.

В Душанбе недавно прошел тренинг на тему «Первые шаги отказа от пластика», а в Комитете по охране окружающей среды РТ подготавливается проект специального закона.

Пару лет назад Вечерка сделал специальный социальный ролик на эту тему. Смотрим:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь