Гражданам Таджикистана предложили пересесть с машин на велосипеды

0

Председатель Комитета по охране окружающей среды Таджикистана призвал жителей страны перейти с автомобиля на велосипед.

Председатель Комитета по охране окружающей среды Таджикистана Баходур Шерализода считает, что нужно начинать с себя, чтобы предотвратить изменение климата и загрязнение окружающей среды, пишет Спутник Таджикистан.

Чиновник привел в пример свое ведомство, которое установило велосипедную стоянку у входа в здание и предпочитает велосипеды автомобилям.

«Каждый из нас должен меньше ездить на автомобиле, который является одним из основных источников загрязнения воздуха и окружающей среды», — сказал Шерализода в интервью изданию «Джумхурият».По его словам, Таджикистан занимает 135-е место в мире по выбросам углерода, а доля страны в регионе Центральной Азии составляет менее 3%, но республика по-прежнему находится в списке наиболее уязвимых к изменению климата.

Объясняя ущерб, который может нанести Таджикистану изменение климата, Шерализода отметил, что повышение температуры и увеличение количества осадков окажут негативное влияние на секторы энергетики, сельского хозяйства и транспорта. Глава комитета также сообщил, что от стихийных бедствий за период с 1992 по 2006 год Таджикистан понес экономический ущерб в размере 1,8 миллиарда долларов, а пострадали более 7 миллионов человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь