MediaCAMP Fest-2021: «Пусть будет больше качественного контента!»

0

150 медиаспециалистов из стран Центральной Азии приняли участие в третьем ежегодном медиафестивале, организованным Центральноазиатской программой MediaCAMP, финансируемой USAID.

Онлайн-фестиваль MediaCAMP Fest, который продлится с 10 до 12 сентября, даёт возможность местным журналистам обменяться идеями и обсудить наиболее актуальные вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются СМИ региона, сообщает internews.kz.

Первый фестиваль MediaCAMP Fest в 2019 году в Душанбе прошёл в обычном режиме, второй — полностью в онлайн в 2020 году. Фестиваль этого года проходит в гибридном формате. Фестиваль объединяет участников не только в онлайн, но и в режиме организации видеомостов в прямом эфире из трёх студий — в Алматы, Бишкеке и Душанбе и из виртуальной студии в Ташкенте.

Программа включала в себя snap talk, лекции, дискуссии, семинары и кинопоказы на различные темы в сфере медиа. Центральноазиатский медиафестиваль рассказал о некоторых наиболее впечатляющих медиапроектах и инициативах по повышению медиаграмотности в регионе в 2021 году. Известные журналисты региона провели мастер-классы по журналистике данных, подкастам, привлечению аудитории и созданию YouTube-каналов.

Глава представительства Internews в Центральной Азии Марат Бигалиев на открытии фестиваля сказал:

— В этом году девизом фестиваля мы выбрали «Сделано в Азии». Мы решили посвятить наш фестиваль работе журналистов и медиапрофессионалов Центральной Азии — может быть, они не столь прославлены по сравнению с коллегами из других стран, и их материалы не всегда набирают миллионы просмотров, но они каждый день определяют повестку дня и помогают сообществу решать проблемы.

Мы хотим рассказать на языках региона о том, что сделано в Азии руками не только медиапрофессионалов, но и активистов гражданского общества, обучающих население навыкам медиа- и цифровой грамотности. В программе фестиваля мы увидим около двух десятков авторов новых медиапроектов, которые запустились в Азии в течение этого года и уже могут рассказать о потрясающих результатах. Я уверен, что этот опыт поможет вам разрабатывать новые креативные идеи, которые можно воплотить в действующие проекты, — добавил Марат Бигалиев.

Вечером в воскресенье 12 сентября прошла церемония закрытия III ежегодного Центральноазиатского фестиваля для медиаспециалистов MediaCAMP Fest 2021. За эти дни в Zoom участниками фестиваля стали 250 человек. В соцсетях Internews в трёх странах — Казахстане, Узбекистане, Таджикистане — трансляции фестиваля собрали более 18000 просмотров и более 1000 лайков, перепостов и комментариев.

Подводя итоги трёх дней фестиваля, глава представительства Internews в Центральной Азии Марат Бигалиев отметил: «Нам удалось продолжить традиции первых фестивалей и качественно улучшить эту платформу для медиасектора Центральной Азии. Многие наладили новые связи, которые, я уверен, перейдут в плодотворное сотрудничество. Я вижу, что нам, Internews в Центральной Азии, при поддержке Агентства США по международному развитию USAID, удалось показать многие качественные медиапроекты, сделанные в Центральной Азии. Пусть будет больше качественного, востребованного контента, медиапродуктов, законов, тренеров, экспертов, журналистов и других специалистов, сделанных в Азии».

Первые два дня кинофестиваля завершались совместным просмотром в Zoom документального кино. На киновечерах представили короткометражки от режиссёров из четырёх стран — Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Часть работ — уже известных авторов, часть — дебютные.

«Дебютантов было большинство, и практически все эти авторы — выпускники первой в Центральной Азии Школы документального кино Internews. Отклик на работы дебютантов (комментарии в чате Zoom) — бальзам на душу. И мне, как организатору этой школы, и, думаю, всем причастным. Пожалуй, этот показ можно назвать жирной точкой в итоге полугодовой работы школы, и это однозначно показатель её успеха», — поделилась модератор этой секции, координатор образовательных программ Internews Алевтина Мадьярова.

Internews проводит MediaCAMP Fest с 2019 года — на сайте фестиваля размещены программа и записи экспертных презентаций прошлых лет. За три года MediaCAMP Fest стал праздником для журналистов Центральной Азии, а также площадкой, на которой коллеги из региона и зарубежных стран рассказывают о своих достижениях, делятся опытом и обсуждают перспективы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь