В Душанбе пройдет встреча глав государств ШОС и ОДКБ. На обсуждении – ситуация в Афганистане

0

17 сентября 2021 года в Душанбе состоится заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, посвященное 20-летию создания ШОС.

Как сообщили в МИД Таджикистана, в Душанбинском саммите ШОС в очном формате примут участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, премьер-министр Пакистана Имран Хан, президент России Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, пишет ИА Авеста.

Председатель Китайской Народной республики Син Цзиньпин и премьер-министр Индии Нарендра Моди, как отмечается в сообщении МИД, примут участие в саммите глав государств ШОС в режиме онлайн.

Из глав государств-наблюдателей при ШОС в очном и заочном форматах примут участие: президент Беларуси Александр Лукашенко (очно), президент Ирана Иброхим Раиси (очно), президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух (онлайн), президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов (очно) в качестве почетного гостя, а также генеральный секретарь ШОС Владимир Норов и директор Исполкома Региональной антитеррористической структуры ШОС Джумахон Гиёсов.

В работе заседания также примут участие генеральный секретарь ООН (онлайн) и руководители региональных организаций – СНГ, ОДКБ, СВМДА, ОЭС и ЕАЭС.

В ходе юбилейного саммита будут обсуждены основные итоги деятельности ШОС за 20 лет, состояние и перспективы многостороннего взаимодействия в рамках Организации.

Главы государств проведут обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам регионального и международного сотрудничества, рассмотрят совместные шаги в рамках ШОС по преодолению последствий кризиса, вызванного пандемией новой коронавирусной инфекции., а также ситуацию в Афганистане.

По итогам душанбинского саммита ШОС ожидается принятие главами государств-членов ШОС решений о запуске процедуры приема Исламской Республики Иран в качестве полноправного государства-члена ШОС и предоставлении статуса партнера по диалогу Арабской Республике Египет, Государству Катар и Королевству Саудовской Аравии.

Главы государств-членов также примут решения о новом генеральном секретаре ШОС и директоре Исполнительного комитета РАТС ШОС.

В завершении заседания впервые в истории ШОС прозвучит Гимн Организации, который был согласован по инициативе Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.

По итогам исторического саммита ШОС ожидается принятие Душанбинской декларации 20-летия ШОС и около тридцати решений.

Также, впервые в Душанбе состоится совместная встреча глав государств Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности.

В ходе встречи главы государств ШОС и ОДКБ проведут обстоятельный обмен мнениями о ситуации в Афганистане, сообщили в министерстве иностранных дел Таджикистана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь