Великобритания примет около 20 тыс. афганских беженцев

0

Власти Великобритании согласовали пятилетнюю программу переселения, предполагающую, что королевство примет около 20 тыс. беженцев из Афганистана, сообщает газета The Guardian.

Жителям Афганистана, которые вынуждены покинуть свои дома или столкнулись с угрозой преследования со стороны талибов, будет предложено убежище в Великобритании на постоянной основе. Подобную программу Великобритания ранее осуществляла, чтобы принять сирийских беженцев. Согласно программе, приоритет будет отдаваться женщинам, детям и представителям религиозных меньшинств.

«Великобритания в долгу перед всеми, кто работал с нами, чтобы сделать Афганистан лучше за последние 20 лет. Многие из них, особенно женщины, сейчас срочно нуждаются в нашей помощи», — заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Министерство внутренних дел Великобритании готовится к тому, что 5 тыс. человек приедут в страну до конца этого года.

«Я хочу, чтобы мы как нация сделали все возможное, чтобы оказать поддержку наиболее уязвимым беженцам из Афганистана, чтобы они могли начать новую жизнь в безопасности в Великобритании, вдали от тирании и угнетений, с которыми они сейчас сталкиваются», — приводит слова министра внутренних дел Великобритании Прити Патель газета The Herald. Министр также призвала ЕС и другие страны следовать британскому примеру.

По данным издания, 520 дипломатов, британских граждан и афганцев покинули Кабул военными рейсами. Ожидается, что в ближайшие дни их будет больше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь