В Узбекистане новые правила въезда в страну во время пандемии COVID-19

0

В Узбекистане обнародовали  порядок посещения с территории зарубежных стран в период пандемии коронавируса, сообщается на сайте  МИД  РУз.

Согласно документу, лица, планирующие посетить Узбекистан по железнодорожному или авиамаршруту, при регистрации на авиарейс/поезд должны предъявить представителю компании медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19, сделанный методом ПЦР (Полимеразная цепная реакция). Материал должен быть отобран не ранее чем за 72 часа до отправления.

Список лабораторий и медицинских учреждений, имеющих право проводить тестирование на наличие коронавирусной инфекции методом ПЦР, указан на сайте Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и здоровья.

Лица, въезжающие в республику через автомобильные пограничные контрольно-пропускные пункты за свой счет, проходят экспресс-тест на антиген коронавирусной инфекции в специальных поликлиниках или лабораториях, действующих на пограничных контрольно-пропускных пунктах, и будут допущены на территорию страны только в случае предоставления справки об отрицательном результате экспресс-теста.

Лица, прибывающие из стран «желтой» и «красной» зоны, заполняют анкету-обязательство и будут обязаны соблюдать 14-ти дневную самоизоляцию по месту жительства или в гостинице. В этом случае лица, прибывающие из стран, входящих в категорию «зеленой» зоны, допускаются непосредственно на территорию Республики Узбекистан (кроме тех, у кого есть симптомы коронавирусной инфекции).

В случае необходимости туроператоры, приглашающие в Узбекистан в качестве туристов иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих постоянного места жительства в республике, обязаны предоставить представителям Пограничных войск Службы государственной безопасности и Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан справку с информацией о лицах, оказывающих туристические услуги, и договор на оказание туристических услуг.

В пунктах пропуска через государственную границу республики, международных аэропортов и вокзалов, как правило, установлено, что туристы, въезжающие в Узбекистан из стран «желтых» и «красных» зон самостоятельно, без использования услуг туроператора или турагента, допускаются на территорию страны на общих условиях.

В случае положительного результата теста на наличие признаков коронавирусной инфекции по прибытии в Узбекистан возвращение туриста в страну проживания осуществляется в соответствии с действующим порядком перевозки пассажиров соответствующих авиакомпаний или других транспортных компаний.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь