Президент поручил мобилизовать 20 тыс. резервистов для укрепления таджикско-афганской границы

0

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел накануне заседание Совета безопасности страны, где обсудили вопрос обеспечения безопасности в приграничных районах и принятия мер по усилению охраны государственной границы.

Как сообщает, Авеста, в связи с обострением ситуации на границе Афганистана с Таджикистаном на заседании членами Совета безопасности был рассмотрен вопрос обеспечения безопасности в приграничных районах и принятия мер по усилению охраны государственной границы.

Как сообщает пресс-служба главы государства, о ситуации на государственной границе были заслушаны доклады командующего пограничными войсками Раджабали Рахмонали и министра внутренних дел Рамазона Рахимзода.

Принимая во внимание обострение политической ситуации в регионах на границе Афганистана и Таджикистана, Эмомали Рахмон поручил членам Совета безопасности, руководителям силовых структур, правоохранительных органов принять конкретные меры по обеспечению безопасности государства и нации на границе  Таджикистана и Афганистана.

Было поручено с целью защиты государственной границы усилить потенциал охраны границы и направить дополнительные войска в требуемые районы.

Глава государства также поручил наряду с усилением пограничного потенциала уделить особое внимание предотвращению нарушений на государственной границе, в том числе предупреждению транснациональной преступности, терроризма, экстремизма и незаконного оборота наркотиков.

В завершение заседания Совета безопасности Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Таджикистан Эмомали Рахмон поручил министру обороны страны мобилизовать 20 тыс. военнослужащих резерва для дальнейшего укрепления границы между Таджикистаном и Афганистаном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь