Глава МИД Таджикистана встретился с госсекретарем США

0
Энтони-Блинкен-и-глава-МИД-Таджикистана-Сироджиддин-Аслов-на-переговорах-в-Госдепартаменте,-1-июля-2021-года
Фото: Рейтерс

Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин встретился накануне, 1 июля в Вашингтоне с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Как сообщает Госдеп США, госсекретарь США приветствовал проведение в Вашингтоне 8-го раунда таджикско-американских политических консультаций.

Блинкен подтвердил силу и важность двусторонних отношений между США и Таджикистаном и выразил признательность министру иностранных дел Сироджиддину Мухриддину за неизменное руководство в вопросах региональной безопасности.

Секретарь и министр иностранных дел согласились, что справедливое и прочное урегулирование в Афганистане будет способствовать региональному экономическому росту и интеграции.

Госсекретарь выразил желание развивать дальнейшее двустороннее сотрудничество в области прав и свобод человека, а также экономики, и подтвердил приверженность США безопасности, стабильности и территориальной целостности Таджикистана.

Перед встречей глав внешнеполитических ведомств Таджикистана и США в Вашингтоне прошли таджикско-американские политические консультации, в ходе которых обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в четырех измерениях – политическом, экономическо- экологическом, безопасности и человеческом.

Стороны обсудили широкий круг вопросов развития двусторонних отношений между Таджикистаном и США в политической, экономической, научной и культурной областях, а также в сферах безопасности, здравоохранения, образования и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Состоялся также обмен мнениями по противодействию современным угрозам и вызовам, права человека и укреплению отношений в рамках международных организаций и региональному сотрудничеству.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь